Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 134

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН!

Вопрос:

Батова Б.Г. Алданский район, Якутия

Расскажите об ирландской технике плетения.

Ответ: БЕЛОВА Л.И. г. Ульяновск

Ирландское кружево

Различные виды плетения существуют издавна. Для плетения можно использовать самые разнообразные материалы (нитки, веревки, тесьму и т.д.). Плести можно предметы быта (покрывала, скатерти, хлебницы и др.), украшения (кулоны, колье и др.), дополнения к одежде (воротники, пояса и т.д.).

Самым древним из всех известных считают игольное кружево. Это кружево, выполняемое только иглой и ниткой. К этому виду кружев относятся: венецианское кружево, вышивка «худебо», а еще ирландское или ленточное кружево.

В последнее время ирландское кружево незаслуженно забыто, а напрасно. Оно очень легкое в исполнении. Получают такое кружево по комбинированной технологии. Еще его относят к шитому кружеву.

Этот вид кружева создается посредством формирования рисунка изгибами ленточки, которая может быть тканой, вязаной, плетеной (все виды тесьмы, шнурка, ленты), и закрепления ее, а также дополнительного украшения этой ленточки посредством шиться.

Ленточка, благодаря своей плотной структуре, создает сам рисунок.

Техника ирландского или ленточного кружева проста и изысканна. Все желающие могут убедиться в этом, изготовив в этой технике воротники с манжетами, вставки или рукава для платья, косынки, безрукавки, салфетки.

Большинство рисунков этого кружева состоят из двойных линий, между которыми располагается ленточка (тесьма). Между ленточками выполняют бриды и кружевные переплетения (рис. I). Виды простейших брид — рис. 1а,0,в. Виды кружевных швов — рис. 1г,д.

Для выполнения ирландского кружева в первую очередь необходимо скопировать рисунок. Узор переведите на плотную бумагу, положите его на кальку или пленку и скрепите по краям тонкими булавками или сшейте небольшими наметочными стежками, чтобы не сместился рисунок. Затем прикрепленный к клеенке рисунок положите на кусок войлока или сукна так, чтобы узор был наверху, и на расстоянии 2 мм друг от друга сделайте проколы тонким шилом или толстой иглой. Шило или иглу держите перпендикулярно рисунку, чтобы не было искажения. Если нужно получить несколько рисунков, т.к. каждый рисунок после вышивки приходит в негодность, то подложите и проколите несколько слоев пергаментной бумаги или пленки. Проколотую бумагу или пленку по

Рис. 1. Выполнение брид: а — простая бреда, б — утолщенная брида, в — брида с петельными стежками. Кружевные швы: г — простой русский шов, д — крученый русский шов

133