Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 9

Первый (или последний) прокол иглой

1

ц

Г

-Г [••=

1Щ§

Ф1

Рис. 3. Способы закрепления концов строчки

подсказки и дополнения к основному руководству по эксплуатации, которые надо добросовестно освоить, а уж после этого находить общий язык со своей машинкой. У кого-то она старая, даже разболтанная; у кого-то совсем новая, еще не разработанная; так что и затруднения у каждого будут свои.

Строчка считается хорошей, если верхняя и нижняя нити имеют одинаковое натяжение, ни в коем случае не тугое, но и не ослабленное; сцепление их расположено ровно в середине сшиваемых слоев; само собой, стежки равномерные, без пропусков, без петляния. Заметим, что иногда, особенно на отделочной строчке, можно отладить машину так, чтобы верхняя нить была чуть слабее, тоща стежки будут рельефными, «зернистыми».

Перед началом новой работы сделайте пробные строчки на лоскутах этой же ткани в 1, 2, 3 слоя, вдоль, поперек, по диагонали. Некоторые материалы (например, трикотажные полотна) ведут себя довольно непредсказуемо.

Итак, некоторые проблемы с машинной строчкой, прежде всего, с натяжением. Подбираем номер иглы и нити; если шов соединительный, то обе нитки одинаковые по толщине. Разные нити ставят для отделки: например, сверху — шелк № 33, 65; снизу — хлопок № 60, 80. Или: на шпульке — крученый, гарусный шелк, верхняя нить — № 40, 50, а работу держат лицом вниз; в этом случае натяжение регулируют особо.

Но мы говорим об основной строчке, для стачивания. Натяжение верхней нити надо пробовать ггои опущенной лапке, когда диски-шайбы регулятора сжаты

8