Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 12

Рис. 5. Узкая подрубка уголка

Как быть, если надо узко подрубить или обметать уголок, например, носового платка? Ведь при этом очень трудно делать первые стежки после поворота — уголок мнется, не идет из-под лапки. Специальная лапка-«рубильник» поможет только на прямых линиях, скажем, на краю простыни. А узкую подрубку платка (или скругленный низ блузы) надо очень тщательно заметать, слегка приутюжить. Ручной иглой с ниткой зацепим самый уголок изделия; на повороте оттянем ниткой уголок и продолжим строчку (рис. 5). Поворачиваем, как всегда, на опущенной игле, подняв лапку.

Когда мы соединяем детали с крупными или мелкими складками, их сгибы иногда нечаянно завертываются. Чтобы этого избежать, надо во время сметывания прихватить отдельным стежком каждый сгиб складки, вытачки (рис. б). Постарайтесь при стачивании положить работу так, чтобы складки были сверху, на виду, сгибами «ко мне» (заранее прикиньте, в какую сторону их заложить, если возможен выбор).

Особенно трудно бывает приспособиться к новым тканям, трикотажным и эластичным полотнам, материалам с разными покрытиями. Вот некоторые при

Рис. 6. Приметьвание и притачивание складок

емы, чтобы перехитрить сложные материалы. Шелковый бархат (или панбархат), скользящие атласы, трикотины и другие «непослушные» ткани сметывают не в одну, а в три ручные строчки: одна — по линии стачивания, еще две — по обе стороны от нее, отступя по 5—6 мм; сметочные стежки частые (рис. 7). Если материал эластичный, можно сметывать редкими стежками «назад иголку», чтобы не мешать растяжению. Если найдете, можно применять специальные фиксирующие ленты для временного склеивания (конечно, это не изолента и не «скоч»), либо клеевую «паутинку», которая остается и после стачивания.

Трикотаж надо посильнее натягивать во время строчки, чтобы швы (продольные) падали свободно. Попробуйте установить для стачивания не прямую, а слегка зигзагообразную строчку. Зато плечевые швы лучше укрепить тесьмой, как на готовых изделиях, и прострочить дважды — строчки вплотную одна к другой (рис. 8).

Когда машина очень упрямится, ни за что не хочет строчить, пропускает стежки, петляет, одним словом, не берет материал, примените уже известное средство: замените иглу и нить на более тонкие. Еще можно подложить снизу (а иногда и

11