Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 13

Рис. 7. Сметывание и стачивание бархата, атласа

поверх работы) полоску бумаги (газетной, папиросной, кальки); потом ее отрывают. Переместите иглу в крайнее правое

Рис. 8. Стачивание трикотажа с тесьмой

Трикотаж

или левое положение. Можно даже пойти на то, чтобы из какой-нибудь старой или реденькой ткани нарезать узких полосок (косых или уточных, то есть поперек полотна) и приметать их одновременно со сметыванием; после стачивания можно их удалить (выдернуть «по ниточкам») или оставить.

Если уж никакие ухищрения не помогают, иной раз приходится стачивать швы вручную, имитируя машинную строчку, частыми стежками «назад иголку» или «тамбурными». В самом крайнем случае отыскать ателье, ще можно это сделать на спецмашине.

До сих пор мы говорили о прямой строчке. Теперь несколько слов о «зигзаге», имея в виду обметывание срезов. Что касается трикотажа, то на нем срезы швов надо обработать на «оверлоке», в крайнем случае вручную, или не обметывать совсем: некоторые виды полотен этого не требуют. Но «зигзаг» только растягивает и деформирует края швов. Между прочим, оверлок всего лишь повторяет старинную обвязку края крючком; попробуйте, получается вполне «фирменно» (и на трикотаже, и на ткани). Новейшие машинки делают много комбинированных строчек (вариантов «зигзага»), пригодных для трикотажа и для других сложных материалов. Обычный «зигзаг» годится для тканей средней плотности из хлопка, шерсти, смесовых. Тонкие, шелковые — более привередливы. Тут может потребоваться оверлок или закрытые швы, где срезы спрятаны. У вещей с подкладкой швы вообще не обметывают.

Итак, для «зигзага» отрегулируем натяжение нитей немного слабее, чем для прямой строчки. Нитки — те же, какими стачивали, или более тонкие. Хороший «зигзаг» не слишком частый, не слишком редкий; ширину и шаг стежков выбираем, смотря с чем работаем. Не надо, чтобы «зигзаг» напоминал тугой шнурочек; затянутый, сморщенный край — это брак, придется распороть и переделать (а так как это очень вредно для изделия, лучше заранее наладить шов на лоскутке и работать уверенно). Когда обметываем детали со скошенными срезами (например, юбки из клиньев), положим их на платформу таким образом, чтобы срезы входили под лапку как бы «по шерсти», не топорщились (рис. 9). Обметывать можно по одному слою (тогда лучше до стачивания деталей) или два среза вместе, после стачивания и подравнивания. Можно сочетать «зигзаг» и обычную строчку — получится

12