Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 16

не понадобится переводить; впрочем если лекала точные, то стачивать подкладку можно, ориентируясь на срезы — с припусками 1,5 см (или по указаниям). Зарубежные рекомендации предлагают кроить, не снимая лекал; по строгим портновским правилам полагается после об-мелки снять лекала, опять сколоть детали внутри контуров и только после этого вырезать. Выберите, что вам больше нравится, главное, чтобы детали были строго одинаковые, с ровными, точными срезами. Кроить самыми острыми ножницами; можно применить зубчатые («зигзаг») и даже попробовать хозяйственные, с мелко зазубренными лезвиями. Помните: нижнее лезвие не должно отрываться от поверхности стола, настила.

Кроме оттенка и количества, совсем не безразлично, какова подкладка по плотности, мягкости, скользкости. Пока мы говорим только о саржах и атласах: они бывают чисто шелковые (вискозные) или пополам с хлопком. Последние выглядят попроще, подходят для вещей подешевле. Среди шелковых выберите такие, чтобы не были уж слишком скользящими, непослушными (будет трудно кроить и шить, если нет хорошего навыка). Кроме гладкой саржи и атласа, бывает «альпак» с вытканными узорами, цветами (однотонный); его не стоит использовать в вещах строгого стиля.

Теперешние подкладки часто бывают синтетическими — легкими и тонкими, почти прозрачными; напоминающими старинную тафту. Они, конечно, больше подходят к облегченным верхним тканям. При всей внешней привлекательности они могут проявить неприятные свойства: электризуются от трения, липнут (можно обработать антистатиком), скатываются в шарики, махрятся.

Помните: подкладочные ткани не надо, даже нельзя, декатировать, т.е. увлажнять для усадки. Дело в том, что они предназначены для вещей, которые обычно отдают в чистку. Кроме того, после стирки подкладка теряет фабричную упругость, становится вялой, как тряпка, и ее очень трудно кроить и шить. Вдобавок некоторые подкладки боятся воды, даже от неаккуратной утюжки могут появиться разводы и пятна.

Помимо специальных тканей, в качестве подкладки можно использовать все, что вам понравится — сатин (кстати, он тоже относится к традиционным подкладкам), ситец, фланель, шотландку, любые цветные узорные шелка и прочее, даже

трикотаж и тюль, и, вообще, что угодно, лишь бы это было уместно и удобно. Эти материалы можно и продекатировать, тоща должен быть запас метража на усадку.

Кроме подкладок, которые шьются отдельно и затем присоединяются к изделию, есть еще один способ обработки деталей — дублюр; он как бы совмещает функции прокладки и подкладки, применяется в костюмах для сцены; но ничто не мешает пользоваться таким приемом и в обычной одежде.

Коротко: дублюр кроится совершенно одинаково с каждой верхней деталью и составляет с ней единое целое; такие двухслойные детали лучше заранее обметать, а затем соединить между собой. Особенно полезен такой прием для тканей, требующих чехла, — прозрачного капрона, гипюра и подобных им: тоща снаружи не будет виден ни один шов (то есть его изнанка). В качестве дублюра можно брать что угодно — под гипюр обычно ставят атлас, а под другие ткани — соответственно их фактуре, плотности. Нейлоновый тюль разной степени жесткости поможет придать воздушность, пышность, сохраняя прозрачность. Можно даже простой летний сарафан из ситца посадить на батист, мадаполам, ситец, бязь, и лиф будет сидеть как влитой. Хлопковые ткани продекатировать заранее, до раскроя.

Кстати, само слово «дублировать» означает и проклейку деталей клеевыми материалами (вышеупомянутый дублюр, конечно, без всякого клея).

А мы как раз и займемся собственно прокладочными материалами. К ним относятся как «допотопные», так и вполне современные. Попробуем разобраться в тех и других.

Коща-то при шитье верхней одежды было невозможно обойтись без парусины и волоса, то есть плотного льняного полотна, и льняной же ткани, где утком служил натуральный конский волос. С помощью многослойных (стеганых) прокладок, ваты и даже пакли создавались монументальные скульптурные формы не только знаменитой шинели Акакия Акакиевича, но и парадных военных мундиров наших времен.

В домашней практике вы вряд ли столкнетесь с применением волоса (теперь вместо него в полотно вплетают тонкую леску) или простегиванием полотна в два-три слоя. Саму же бортовку вполне можно использовать для пальто или жа

15