Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 17

кета из драпа, для пояса юбки, брюк. Современная бортовка, или суровое полотно, бывает различной толщины, плотности. Часто она имеет точечное («набрыз-гом») клеевое покрытие. Иногда полотно не чисто льняное, а с примесью синтетики (признак неоднородного состава любой ткани — в кромке идет одна или несколько нитей «чужого» цвета) — такое лучше не брать, потому что оно боится утюга, а без хорошей влажно-тепловой обработки бортовка не эффективна; это полотно пригодно для производственного применения.

Существуют также прокладочные ткани из хлопка — это обычная бязь или мадаполам, более плотное простынное полотно, тонкий и упругий батист, реденький миткаль (марлевка), более рыхлые и объемные материалы типа тарной ткани, фланели. Все их можно применять и без клеевого покрытия; но для горячей обработки они бывают покрыты клеем — точечно, насыпью, или пленочно, сплошным накатом. Последние требуют фабричной обработки; можно поэкспериментировать и дома. Выпускается узкая клеевая кромка из долевой бязи.

Теперь перейдем к нетканым прокладкам. Это могут быть нетканые ниточные полотна разных структур (по виду они несколько напоминают трикотаж, но тянутся не более, чем обычные ткани); соб-

Рис. 11. Прокладки для поясов, планок, манжет

ственно трикотаж; флизелин (он же про-кламилин), похожий на промокательную или папиросную бумагу.

Все они имеют разную толщину, плотность, гибкость, упругость. Особенно разнообразен флизелин — от «паутинки» до «фетра», с клеем и без клея, белый, серый, черный, цветной. Выпускаются специальные ленточные флизелины — плотный, с перфорацией по сгибам, для поясов, планок, манжет (рис. 11); двухсторонняя «паутинка» для подгиба низа без подшивания. Но ни один вид флизелина, даже самый жесткий и плотный, не годится в качестве кромки для бортов, шлиц, карманов, т.к. он имеет рыхлую структуру и не может удержать край от растяжения. Для этого нужно применять или специальную льняную кромочную тесьму без клея (предварительно декатировать), или долевые полоски клеевой бязи, или срезанные кромки любой тонкой хлопковой ткани — сатина, поплина (шириной 1 см, обязательно ровные, не волнистые и не лохматые; декатировать, подбирать по цвету, чтобы не линяли).

Подведем итог всему сказанному об ассортименте прокладок. Итак, они бывают: тканые (в основном лен, хлопок) и нетканые — «нетканки», трикотаж, флизелин (как правило, из синтетических волокон); при этом разной толщины, плотности, гибкости; а также клеевые и неклеевые. Вот и все — не так уж сложно.

Как их выбрать (если, конечно, есть

16