Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 20

ный, коричневый; выткан просто в репсовый рубчик или фасонно. В свое время он предназначался для брюк и юбок. При современных методах обработки такой корсаж иногда оказывается несколько грубоват, неуклюж. Но тем не менее его можно с успехом применять с плотными шерстяными тканями; учтите, что хлопковый корсаж сильно садится — покупайте на 10—15 см больше, чем нужно по мерке талии (не забудьте учесть «заход» застежки) , сильно намочите, проутюжьте.

Другой, облегченный, корсаж — шириной 2,5—3,5 см, по составу смесовый (хлопок, вискоза), имеет репсовый рубчик; он тонкий, но достаточно плотный, с пропиткой, как бы туго накрахмаленный. Этот вид вполне подходит для более изящных вещей; тоже сильно садится. Надо сказать, что и тот, и другой корсажи в носке скоро теряют плотность, мнутся.

Особый вариант корсажа бывает с «дорожками» из резиновых нитей — чтобы шелковая блуза не выскальзывала из юбки. Но резина скоро портится, стареет, крошится. Попробуйте пришить к поясу с изнанки эластичный поясок от бывших колготок.

Далее — корсаж шелковый (вискоза), шириной 5 см, нарядный и упругий сначала, потом он тоже теряет упругость; кроме того, не поддается «оттяжке» утюгом, которая делается для хорошей посадки пояса.

Не очень опытная портниха может принять за корсаж шляпную репсовую ленту шириной 3—3,5 см, в мелкий поперечный рубчик или с полосками, шашечками. В качестве корсажа она не годится — слишком мягкая; зато можно у юбки из толстой ткани обработать изнанку пояса такой лентой вместо подкладочной ткани (продекатировать). Но никогда не берите для этого (а также для подшивки низа) блестящую атласную ленту или капроновую — у них совсем другие пластические свойства, они не могут хорошо ложиться по круговым объемам.

Кроме текстильных корсажных лент, есть флизелиновые прокладки для поясов (о них говорилось выше). Можно выкроить полоску нужной ширины из подходящего прокладочного материала, из любой плотной ткани — одинарной ширины или на всю ширину двойного пояса. Существует также гибкая лента разной ширины из редкой, но очень жестко пропитанной синтетической нетканки; ее не приклеивают и не втачивают, а прикрепляют вручную внутрь пояса, к изнанке ткани.

Если требуется особая, «несгибаемая» жесткость, можно прострочить вдвое любой корсаж, толстый флизелин, грубую бортовку (выкроить шире и длиннее, после стежки проутюжить с водой, затем уточнить срезы); можно использовать капроновые ремни для сумок, рюкзаков.

Теперь о некоторых видах технологической тесьмы. Это прежде всего кромка, или долевая тесьма, для внутреннего укрепления бортов пальто, пиджака — чтобы не растянулись. Напомним еще раз — для этого не годится даже самый плотный флизелин, так как он «держит форму», но «не работает» против растяжения. В самом простом варианте это ленточка шириной 1 см из сурового серого льна; бывают и более «цивилизованные» кромки, потоньше — например, «саржевая», тканая в «елочку». Можно нарезать ровными полосками, вдоль, клеевую бязь. Можно срезать кромки тканей — бязи, ситца, мадаполама, сатина, батиста, продекатировать. Если нет ничего другого — в крайнем случае подойдет репсовая ленточка шириной 1 см (но тонкая — бывают и утолщенные).

Другая необходимая специальная тесьма — брючная, или «подковка». Она представляет собой плотную хлопковую ленточку шириной 1,5 см с утолщением в виде канта по одному краю; или такую же ленту из синтетики, с одним уплотненным краем. Цвета — наиболее распространенные, применительно к традиционным материалам на брюки. Как с ней обращаться — расскажем в соответствующих разделах технологии, а пока ее лучше заранее продекатировать.

Если вы шьете юбку, понадобится сделать внутри по бокам петли-вешалки (рис. 13, вверху). Тут пойдут в дело любые ленточки шириной 5—8 мм: репсовые тонкие и двойные, атласные (двухсторонние, уплотненные), специальные, даже некоторые отделочные. Можно делать петельки из сутажа, тонкого шнурка (вроде ботиночного), но проследите, чтобы они были хорошо закреплены частыми стежками. Нет ленточек — сверните и застрочите узкую полоску из подкладочной ткани по косой или уточной нити; прострочив полоску несколько раз, получим прочную вешалку для ворота куртки, пальто (но не для пиджака — его не сдают в гардероб); как пришить — показано на рис. 13 (внизу).

Чтобы незаметно подшить низ платья, юбки из тонкой шерсти, хороша тянущаяся «косая» шелковая тесьма шириной 1—

19