Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 21

к

т.

ж

Рис. 13. Вешалки юбок, пальто

1,5 см; к сожалению, ее очень трудно найти, особенно нужного цвета.

Пожалуй, этими видами тесьмы можно и ограничиться. О других мы здесь тоже расскажем, но без них можно обойтись; хотя, конечно, работать с ними удобнее, легче достичь хорошего качества.

Тесьма с кантом, похожая на брючную, но скорее отделочная, предназначена для обработки шва соединения подкладки с подбортами жакета; вместо канта может быть изящный шнурочек, миниатюрная рюшка.

Тесьма из прозрачного трико (тоненький синтетический трикотаж, упруго тянущийся) шириной 3,2 см — она нужна, чтобы равномерно, без складок припоса-дить окат рукава из капризной искусственной ткани, а затем такой же тесьмой окантовать шов проймы — вместо обметывания. Края полоски не имеют кромок, но не осыпаются благодаря структуре материала.

Разновидность такой тесьмы — тоненькая «нетканка» шириной 1,5 см; она практически не тянется, применяется для окантовки срезов швов, для настрачивания кулиски под резинку. Попробуйте нарезать такие полоски из модных когда-то

мужских нейлоновых рубашек, белых школьных фартучков — лишь бы края не распускались.

Еще одна похожая тесьма — прозрачная «сеточка» для подшивки низа; это более современный вариант «косой» подшивочной тесьмы, края ее надежно обработаны.

Тесьма фиксажная, твердая и гибкая, нужна для моделей типа «бюстье», вечерних и эстрадных платьев. Она заменяет более грубые «косточки» из металла, пластмассы; а в старину были пластинки из китового уса.

Есть даже тесьма с заготовленными по краю воздушными петлями для застежек, с прикрепленными мелкими кнопками, крючками.

Кроме «технологических», есть еще всякие ленты вспомогательного назначения, которые используют для облегчения той или иной работы. Например, прозрачная лента типа «скоча» или полоска фли-зелина с липким покрытием, которые легко отклеиваются, не оставляя следов (конечно, на каждой ткани надо это проверить) . Что ею делают? На бумажных лекалах — фиксируют складки, разрезы, вставные части. При обработке «молнии» лента определенной ширины (1,3 см) помогает свести края прорешки и проложить строчки идеально ровно, не пользуясь наметкой.

Наложив прозрачную ленту в нужных местах на ткань, можно сделать пометки даже ручкой, фломастером — это точнее мела, и никаких следов. В некоторых случаях строчат ответственные контуры прямо по пленке, потом ее удаляют (например, на искусственной замше).

Клейкая лента шириной около 2 см («маскировочная») существует для особо сложной работы с материалом, сплошь покрытым блестками — чтобы они не осыпались на срезах. Другая лента — узкая, с двусторонним покрытием, проложенная бумажной полоской — служит вместо приметывания (например, «молний», накладных карманов) и остается внутри под строчкой.

Далее идут разнообразные резинки, или «тесьма эластичная» — по строгому артикулу. На них мы не будем долго задерживаться; вспомним, что они бывают разной ширины — от 0,5 см до корсажной в 25—30 см; плоские «продержки» могут быть плетеные, тканые, трикотажные, грубые и мягкие, простые и шелковые, сплошные и ажурные; даже совсем «голые», без покрытия.

20