Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 24

одежде подберите такие пуговки, чтобы не оттягивали ткань.

Как размечать места пуговиц и петель, как правильно пришить — об этом позже.

Запасемся также кнопками (пришивными и механическими), крючками (белыми и черными, всех размеров, кроме самых великанских). Если повезет найти пришивные кнопки из пластмассы, обязательно купите — очень удобные, хорошо держат, не ржавеют, можно подкрашивать. Кроме простых крючков, пусть у вас будут «брючные», и пришивные, и специальные, которые собираются из нескольких деталей; для пояса юбки или брюк они весьма хороши.

Не упускайте возможности «коллекционировать» хитроумные застежки для шуб и галстуков, пряжки, блочки, заклепки, вообще всякие железки — рано или поздно они окажутся очень к месту; даже какие-нибудь цепочки-вешалки для пальто, да мало ли что еще...

Из фурнитуры осталось упомянуть еще о «молниях», но про них в общем все известно. Главное, чтобы они были под рукой: для юбок — не менее 18 см, а лучше — 20—22 см; для брюк — 20—22 см; если застежка спереди, а сбоку — до 25 см, в зависимости от размера (в женские брюки и спереди может понадобиться длинная «молния»). Если застежка слишком длинная, раскрепите нижнюю скобочку (шилом, большой иглой), переместите ее куда нужно и снова зажмите зубчики пассатижами; «хвост» срежьте, оставив 2—2,5 см; можно аккуратно вытянуть и подрезать лишние концы «змейки», чтобы не царапались. Скобка сломалась, потерялась? Сделаем толстенькую закрепку из ниток.

Чтобы «молния» легче ходила, слегка протрите ее воском, свечой. Правда, это скорее нужно для обуви, а в одежде как раз наоборот: «молния» не держит, раскрывается. Как быть? Во-первых, проверьте, может быть, надо потуже затянуть пояс, то есть переставить пуговицу или крючок. Во-вторых, можно где-нибудь около верха «молнии» пришить незаметно крючок и накидывать на него замочек (рис. 16).

Что касается упомянутых вначале отделочных материалов, то мы рассчитываем посвятить более подробный разговор отделочным работам и, конечно, соответствующим припасам.

Заканчивая, хотелось бы напомнить: мы говорили в двух номерах журнала,

главным образом, о том, чем обзавестись в нашей домашней мастерской. В будущем пойдет речь о самых разнообразных работах — вот тогда и будем обращаться к нашим кладовым, доставать все необходимое. При этом рассчитывать будем в основном на «дежурный ассортимент», не особенно огорчаясь отсутствием «фирменных прибамбасов».

Как всегда, успехов и до новых встреч!

От редакции:

В № 1 /95 в первой статье цикла «Азы домашнего шитья» допущена неточность в тексте. На рис. 7 изображены ножницы: а — закройные, б — малые закройные, они же портновские, рабочие, средние, в — парикмахерские, г — малые, или маникюрные, д — два вида специальных ножниц, е — хозяйственные, ж — медицинские, з — канцелярские.

23