Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 27

На 10 маленьких луковиц: 2 ст. ложки сливочного масла, 50 г муки, 0,25 л молока или сливок, желток, соль, черный молотый перец, зелень петрушки и укропа.

«Родная,
не итальянская пища!..»

Известно, что все свои преобразования совершал Петр Великий широко и размашисто. А интересы государя границ не знали даже, казалось, в самом несущественном. Коснулись они и русской кухни.

Голландские, немецкие, а особенно саксонские и австрийские, затем шведские и французские повара почти полностью вытеснили русских кухарок и поваров из домов высшего дворянства. А в меню появились бутерброды, сыры, новые алкогольные напитки — ратафии и ерофеичи, все большее значение вместо привычных сбитней и русских напитков стали приобретать чай и кофий.

Радушным хозяином был русский царь, и на придворных пирах всем было легко и весела, хоть и приходили дамы в ужас, когда гвардейцы вносили в залы ушаты с водкой, пить которую должны были все гости, не исключая и дам. После нелегкого трудового дня любил Петр повеселиться вволю.

Ни одна поездка в иные земли не обходилась без введения новшеств любознательным государем в своем Отечестве. В письме к Екатерине в 1700 году он извещает, например, что послал ей «несколько цытронов и аплициновъ». (Привычное нам «лимон» и «апельсин» утвердилось в России позже). Он же прислал в Россию и первую партию картофеля с наказом разослать по всем губерниям для выращивания. Правда, прекрасной этой идее при жизни царя осуществиться так и не удалось.

Будучи в Голландии, Петр по достоинству оценил голландские сыры и, чтобы наладить их производство у себя, «прихватил» в Россию иностранных ма-стеров-сыроделов.

Большая часть населения российского только лишь в эпоху Петра I познакомилась и с морской рыбой. В «Истории краткой российской торговли», изданной в Москве в 1788 году, сказано: «Для желаемой пользы и умножения торговли у города Архангельского и в Кольском порте от рыбных промыслов сала кито

вого, моржового, трески рыбы и иных морских зверей, содержавшихся князем Меншиковым с компаниею, до сего времени еще не происходило, государь Петр Великий повелел оные промыслы отдавать купечеству в вольное производство». И потянулись начиная с 1721 года в Москву и другие города России обозы с морской рыбой.

Однако ж, заботясь о разнообразии стола соотечественников, сам царь славен был приверженностью ко многим истинно русским блюдам. Не менее десяти раз, совершая свои «путевые шествия», проезжал Петр I через Вологду, останавливаясь обычно у голландского купца Гоутмана, владевшего в городе собственным двором. Но и там, гласит молва, потчевали его русским грибком рыжиком особого северного засола. Кстати, и по сию пору могут угостить вас в Вологде «царским рыжиком», величиной с монетку, засоленным в бутылке.

Сохранила история и такой эпизод: поехал как-то царь к простому корабельному плотнику, у которого родился сын. Дал Петр роженице пять гривен и поцеловал ее, приказав сделать то же и сопровождавшему его дворянину Неплюеву, назначенному после учебы в Венеции кораблестроению смотрителем верфи. Дал и тот гривну. Плотник поднес гостям по рюмке водки и по куску пирога с морковью. Петр выпил и закусил, а Не-плюев отказался.

— Выпей, сколько можешь, не обижай хозяина, — сказал Петр и, протянув Неплюеву кусок пирога, добавил: — На, закусиI Это родная, не итальянская пища!

Вот и самым желанным блюдом всегда оставалась для Петра Великого родная, русская ячневая каша, издревле почитаемая и простолюдинами, и царями.

Каша ячневая с грибками

Грибы сушеные замочить часа на два-четыре, отварить в небольшом количестве воды, вынуть, нарезать соломкой и обжарить на сковороде в растительном масле вместе с нашинкованным луком и натертой на крупной терке морковью. Сварить вязкую крутую кашу и соединить вместе с грибами, посыпать зеленью и потомить под крышкой около пяти минут.

На полтора стакана крупы потребуется 1 морковка, 2 головки репчатого лука, 50 г сушеных грибов (а если свежих, то — 400 г), растительное масло, соль, зелень — свежая или сушеная.

26