Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 26

ментную бумагу, уложить на противни газовой духовки, полить водой, чтобы не сгорела бумага, и печь минут 35—40. Время от времени следить за тем, чтобы вода не испарилась, и ложечкой поливать поверх обертки.

На 10—12 перепелок — 1 чайная ложка соли, 2 чайные ложки специй.

Тушеная конина

Мякоть конины разрезать на кусочки по 40 г. Каждый кусок посыпать солью, перцем, смазать горчицей и держать на холоде 30—40 минут, пока специи не впитаются в мясо. Затем зажарить куски мяса на сильно разогретой сковороде с жиром, после чего переложить в кастрюлю, добавить бульон или кипяток и тушить. Отдельно сварить, зажарить или испечь крупные картофелины, сложить в кастрюлю с маслом, добавить овощной соус и тушить до готовности.

Да произрастит земля...

В библиотеке Киево-Печерской лавры в прошлом веке была обнаружена рукопись на 53 листах, писанная крупным прямым полууставом. Сверху на первой странице изображено всевидящее Око, ниже — два рога изобилия и заголовок: «Обще-полезное Садоводство древним упражнением блаженных иноков». Автор труда И.Р.Мартос, бывший директор министерства юстиции, после отставки проживший с десяток лет в лавре. Было это в начале XIX века. Заметим, что еще Петр I ценил сад этой лавры, где иноки исстари занимались садоводством и огородничеством. В основу рукописи Мартоса легли его собственные наблюдения, он писал ее для своих отшельнических собратьев в полной уверенности, что для этих умеренных людей полезно знать «мало, да верно, нежели много, но поверхностно».

Записки состоят из трех частей, в двух первых Мартос говорит о посадке и уходе за плодовыми деревьями, о борьбе с вредителями, дает садоводческий календарь и «познание примет о переменах погоды». Последняя же «содержит в себе некоторые сведения, касающиеся лаврских огородов и целебных свойств огородных зеленей». Среди прочего, совето

вал Мартос по утрам пить морковный кофе, который укрепляет здоровье и даже, считал он, помогает при раке. Рекомендовал зимнюю редьку, сок редечный «ибо он весьма силен, разбивает сильно сгустившиеся мокроты», соком этим здорово и в бане натираться, но употреблять советовал внутрь по утрам, осторожно, постепенно приучая организм. А «лук с укропом, — писал Мартос, — исцеляет начинающуюся водяную болезнь, настоенный в виноградном вине, гонит глисты, мокроты и мочу». Очень рекомендовал Мартос и землянику. «Вода, выдоенная из ягод», хороша от разлития желчи. Земляника, съеденная перед обедом и притом с сахаром, не только изрядно вкусна, но полезна «в особенности людям чахоточным и от каменной болезни», а также тем, «кои мучаются так называемой министерскою болезнью, т.е. подагрою». Так сочетал он в своих рекомендации приятное кушанье с полезным.

Заключается рукопись Мартоса словами: «Да произрастит земля древо Плодовитое, творящее плоды на земле».

Кофе Мартоса

Мелко нарезанную морковь высушить в печке «на вольном духу», потом поджарить на сковороде, как кофе, промолоть или истолочь мелко, сварить и пить с сахаром или сливками.

К такому кофе можно добавить хорошо прожаренный натуральный кофе. Норма продуктов произвольная.

Напиток из редьки

2 столовые ложки черной редьки смешать с одним натертым яблоком, половиной чашки яблочного сока, добавить две столовые ложки сметаны и немного смородинного сока.

Лук отварной с желтковым соусом

Лук очистить и отварить в подсоленной воде. Затем луковицы нарезать на половинки или четвертинки. Муку обжарить в масле до золотистого цвета, разбавить ее молоком или сливками, хорошо размешать, посолить, поперчить, взбить желток. Половинки луковиц полить приготовленным соусом и подавать с отварным мясом. В качестве гарнира можно подать отварной или жареный картофель.

25