Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 23

,ом6к ваты

Рис. 14. Изготовление пуговки- «малинки»

жественно» окрашиваются обычными анилиновыми красителями. А бельевые пуговицы для наволочек, обтянутые бязью (при этом с отверстиями), еще легче окрасить в любой цвет; конечно, они могут полинять, пришейте их к изделию того же цвета или черного. Еще можно смастерить старинную пуговку-«малин-ку» (рис. 14): взять кружок ткани диаметром 6—10 см; внутрь — комочек ваты; ткань стянуть (края спрятать внутрь), затем сжать в тугой шарик многими проколами, начиная от центра. Наконец, из вытянутого треугольника плотной кожи нетрудно свернуть веретенообразную пуговку для стилизованной застежки с перекидными петлями (рис. 15).

Затем сосредоточьтесь и подумайте, как вы будете гладить (не пострадают ли легкоплавкие пуговицы); как стирать (металлические заржавеют, деревянные потрескаются, перламутровые потускнеют, кожаные размокнут, вставные камушки отклеятся, «жемчуг» облезет...); как сдавать в чистку, вдруг расплавятся? В общем, получается мрачная картина. На самом деле все проще: большинство пуговиц достаточно устойчивы и долговечны, а «капризные» не так уж трудно отпороть и пришить снова, ведь они, как

Рис. 15. Кожаная пуговица

правило, пришиты не к самым Повседневным вещам.

Вопрос: сколько же купить пуговиц? Если точно известно, сколько их будет на вещи, ясно, что проще сразу взять 2—3 лишних, чем потом терять время на бесполезные поиски. Особенно «коварны» стеклянные пуговицы: как ни пришивай, острые края отверстия перетирают нитки очень скоро, успеть бы заметить и спрятать «беглянку» в карман. Если просто понравились «мимоходом», подумайте, куда они могут пойти: для пальто — не менее 10, а то и побольше, на погончики, хлястики; для блузки типа рубашки — не менее 16, а лучше все 20 — мало ли что придет в голову.

Если у вас всего 2—3, ну 5 пуговиц, но о-очень красивых, вот и придумайте, подберите к ним модель. Единственная, может быть, еще прабабушкина пуговица украсит наряд не хуже броши.

Не забудьте: если одежда двубортная (т.е. жакет, пальто, плащ с двумя рядами пуговиц), то полагается ставить только «классические», с 4-мя или 2-мя отверстиями; пуговицы на ножках, пришитые сами по себе, без застежки на петли, повисают. Правда, в последнее время этим часто пренебрегают. К легкой, воздушной

22