Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 22

Совсем узкая шляпная резинка — плоская, вроде сутажа, или круглая, шнурком. Наверное, мало кто помнит — а почему, собственно, шляпная? Дело в том, что когда-то, опасаясь неожиданных шуток ветра, дамы подвязывали громоздкие шляпы лентами, позже — пропускали резинку сзади, под прическу, а дети и старушки — под подбородком. Совсем тоненькую, «ниточную» резинку можно даже заправлять в шпульку или пришивать «зигзагом»; правда, при самодеятельной технологии резинка может просто растянуться, утратить эластичность. Есть отделочные резинки — для краев белья.

Вот мы и разобрались в том, что называется прикладом. Конечно, это еще не все, но нельзя же объять необъятное; а пока напишем да напечатаем, и что-то новое появится.

Теперь рассмотрим, конечно, тоже в общих чертах, что относится к фурнитуре: разнообразные застежки и другие детали, имеющие и функциональное, и декоративное назначение.

Пуговицы, несмотря на конкуренцию всяких новейших способов, остаются самыми надежными. Что надо знать, чтобы ориентироваться в их, казалось бы, бесконечном разнообразии? Прежде всего, есть только две основные «конструкции», по способу крепления — пуговицы с отверстиями и с ножками, или петельками (ушками). Пуговицы-заклепки на джинсах, куртках — это усовершенствование последнего варианта. Перечислить все материалы, которые идут на пуговицы, наверное, почти невозможно. Коща-то они были только из природных материалов — правда, у одних из драгоценных камней в ювелирных оправах, у других — из простой деревяшки и даже из тряпочки. Конечно, большинство современных пуговиц — из различных пластмасс, «забывших» о своем происхождении. А ведь еще в нашем веке, когда пластмасса только начинала соперничать с «натурой», чему она только ни подражала: слоновой кости, черепаховому панцирю, рогу, кокосовому ореху; теперь она с успехом имитирует золото и самоцветы, янтарь и перламутр, дерево и кожу... Что касается форм и размеров, то мы предлагаем вам изучить их самостоятельно, покопавшись и в забытых шкатулках, и в образцах на прилавках магазинов.

А если вы уже на них налюбовались, то вот несколько основных «параметров» для выбора пуговиц к каждой вещи. Размер и форма диктуются модой, стилем ве

щи, а главное, собственным вкусом и здравым смыслом; сколько бы нам ни дали советов, решать все равно придется самим. Так вот, пуговицы составляют очень важную часть туалета; ведь это, собственно, украшение, которое не снимешь и не оставишь дома. Значит, оно должно точно вписаться в ансамбль, будь это продуманный до тонкостей наряд или то, в чем ходим на работу, не особенно присматриваясь к самим себе. Пуговицы придают костюму завершенность не только в смысле его окончательной готовности, но и ставят точку в отношении внешнего вида.

Несколько примеров: вряд ли кто сомневается, что к строгому костюму «мужского» стиля подойдут соответственно простые, но элегантные классические плоские пуговицы; попробуйте приложить к нему другие, хотя бы навязчиво модные «золотые», — и вы увидите, что есть явное противоречие; кажется, что надо что-то изменить в самом костюме... Зато бархат и шелк, скорее всего, охотно примут такое соседство; незаменим во многих случаях вечно благородный натуральный перламутр. Но если мы вздумаем украсить им драповое пальто или заурядную блузку из искусственного шелка, опять может получиться несоответствие. Продолжать можно до бесконечности...

Но обратим внимание на цвет: ведь не бывает «просто синего» или «вообще зеленого», даже черный и белый имеют оттенки. Вот и пуговицы могут даже абсолютно не совпадать с материалом по цвету, но необходима гармония, приятное сочетание, удачный контраст. Если плохо с выбором — можно предложить прозрачные, они принимают цвет ткани и выглядят неожиданно, довольно интересно (конечно, не простые, чуть ли не бельевые, а крупные, гладкие или граненые). Еще нейтральный вариант — обтяжные; бывают металлические заготовки, которые можно собрать — получатся как из мастерской. Обтягивать вручную не стоит — выходит неаккуратно. Если все же есть такая необходимость, то сначала крепко пришьем пуговицу, плоскую или слегка выпуклую; после этого обтянем ее тканью, наклеенной на тонкую флизели-новую прокладку (чтобы края не сыпались); еще удобнее для обтяжки тонкая кожа (например, из «осиротевшей» перчатки).

Вот и другие приемы из арсенала «домашних модельеров»: некоторые белые, кремовые пуговицы замечательно «худо-

21