Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 11

ке. Во-вторых, помогает игле войти в ткань, не вдавить ее.

И прижимать, и натягивать работу особенно удобно на узкой «рукавной» платформе; на ручной машине это делают свободной левой рукой, на ножных и электрических — обеими, имея навык скорого шитья. Если сразу не получится скоро и хорошо, не спешите, качество важнее быстроты. Еще раз напомним, что нельзя тащить материал под лапку, резко дергать — рискуем сломать иглу.

Заканчивая на этом разговор о швейной машинке, скажем, что это еще далеко не все, что можно сказать о ее возможностях, о характере, о трудностях в работе и о том, как их преодолевать. Но пока этого достаточно, чтобы усвоить элементарную грамоту обращения с нашим основным «орудием производства». В дальнейшем будет идти речь о разных технологических приемах, всегда с попутными советами относительно строчки, наладки и т.д.

Перейдем теперь к самым распространенным видам работ, которые встречаются практически в каждом изделии.

Машинная строчка почти всегда идет по линии сметывания; кроме того, бывает контурная наметка или «силки». Во время примерок могли быть исправления, наметок стало несколько. Так вот, перед тем, как стачивать, оставьте только одну, окончательную линию сметки. А строчить надо не прямо по ней, но очень близко рядом, как говорят, за нитку, чтобы потом легче выдергивать. При этом можно вести шов чуть левее или правее наметки, от этого объем готовой вещи немного уменьшится или увеличится. Сметка должна быть точная, аккуратная, чтобы слои ткани не смещались.

Если даже после стачивания выяснилось, что опять надо перестрочить, никогда не оставляйте лишних строчек, распорите все, кроме одной, правильной, и выровняйте припуски шва.

Кстати, пороть тоже надо правильно. Наметку на длинных линиях сначала разрезают на участки не более 20 см, затем вытаскивают с помощью колышка, толстой иглы. Машинную строчку лучше пороть не лезвием или ножницами, рискуя прорезать ткань, а той же иглой, либо специальным распарывателем. Сначала острием разрежем стежки на одной стороне через 1,5—2,5 см, затем потянем за целую нитку. Рывком можно разъединить только детали из крепкой ткани — слабая или ветхая может разорваться. После рас-

Рис. 4. Строчка с булавками

парывания непременно удалите все остатки ниток (стряхните, вытащите пинцетом, сотрите поролоном, щеточкой).

Опытная швея может стачивать и без наметки; а несложные, прямые линии — даже и без скалывания. Если вы шьете по булавкам, проследите, чтобы они не попали под удар иглы. Тут нужны булавки самые тонкие, с петелькой; вколоть их лучше концами к срезам (рис. 4), чтобы под лапкой оказались только острия. Ставим булавки только поперек линии шва, как и при сметывании (вдоль шва вкалывать булавки удобно на примерке).

Чтобы строчка была идеально ровная, проведем по линейке, по выкройке, по специальному твердому лекалу точную линию, даже если есть наметка. Для этого нужен обмылок с заточенным краем.

Когда детали выкроены из плотной ткани, со строго определенными припусками (обычно 1—1,5 см), можно строчить без наметки и без линии: просто вести строчку на заданном расстоянии от среза. При этом следим глазами не за мелькающей иглой, а за краем ткани и лапки. Многие машинки снабжены линеечками на игольной пластинке, разными устройствами для выравнивания шва, для параллельных строчек.

10