Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 10

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 10

пружиной, т.е. находятся в рабочем положении. Натяжение нижней нити у хорошо отлаженной машины должно быть удовлетворительным и без частой регулировки. Но при необходимости можно слегка поворачивать крошечный крепежный винтик на упругой прижимной пластинке шпульного колпачка. Степень поворота минимальная, буквально «на волосок», вы скоро запомните наилучшее положение винта при разных работах. Вместо отвертки можно употребить собственный ноготок.

Как правило, стачивают два слоя ткани, а при отстрочке бывает и больше. По одному слою строчат для припосадки срезов, для присборивания оборок, рюшей. Вот тут как раз надо слегка ослабить верхнюю нить, а потом потянуть за нижнюю. Чтобы сборки сделать равномерными, удобно проложить две параллельные строчки через 8—10 мм одна от другой, по обе стороны от намеченной линии пришива.

Чуть ослабленной крупной строчкой иногда пользуются для прокладывания наметки, для сметывания сильно облегающих изделий.

При шитье тонкими нитками, казалось бы, надо посильнее сжать диски верхнего натяжения; но на деле получается, что более толстая нить как бы раздвигает их и требует большего сжатия, а для тонкой нити, наоборот, надо ослабить усилие. Во всяком случае, поэкспериментируйте и посмотрите, что при этом происходит именно с вашей машинкой.

Верхняя нить «петляет», образует снизу ткани «бороду» — чаще всего дело в том, что игла установлена или не той стороной, или не до упора; или не сжаты шайбы натяжения — проверьте, не слишком ли они ослаблены, вполне ли опущен рычаг лапки. Может быть, расшаталось крепление лапки, тогда затянем винт.

Еще неполадка: машина «не тянет» верхнюю нить. Может быть, застопорилось вращение бобины. Проверим это. Надо учитывать, что весь механизм рассчитан на бытовые катушки, бобины; а покупать иногда приходится и крупные (мы уже говорили, что нитки на них к тому же более качественные). Как быть? Либо устроить какое-то самодельное приспособление для схода нитки с бобины (вроде тех, что в ателье), либо перемотать, хотя бы вручную, на пустую катуш-ку, трубочку, шпульку.

Бывает, что верхняя нить стопорится в конце строчки. Возможно, рычаг лапки поднят не до конца, диски не разжались.

«Не идет» нижняя нить — это может случиться, если на шпульке слишком много ниток, она не может вращаться (отмотаем лишние). Главное, чтобы колпачок со шпулькой стоял правильно (см. выше).

Собственно, с натяжением нитей мы как будто разобрались. Но качество строчки зависит еще и от правильного расположения ткани. Что это значит? Вся работа, особенно громоздкая, тяжелая, должна просторно лежать на рабочем столе, слева от машины. Расправляя материал, обязательно проследите, чтоб** снизу не попал посторонний кусочек ткани. Рабочий участок, где непосредственно строчим, свободен, открыт (иной раз это не просто, но нужно постараться создать себе максимум удобства, чтобы материал не падал, не полз и т.д.). Может быть, даже позволительно сравнение с операционным полем для хирурга. Кстати, такое же непременное условие — хорошее освещение.

Очень важно выбрать нужную степень давления лапки: чем плотнее сжата ткань, тем легче пройдет сквозь нее игла с нитью. Используйте все возможности вашей машины — усильте нажим лапки (у многих моделей он регулируется), поднимите повыше зубчатую рейку («щеточку»), которая прижимает и продвигает материал снизу. Иногда можно улучшить качество строчки, переключив положение иглы (правее или левее), но это возможно только на «зигзаговых» машинах с широкой прорезью в пластинке. Если механизм изношенный, то приходится даже слегка придерживать лапку рукой, конечно, очень осторожно, при ручном вращении маховика, чтобы не пораниться. Вообще домашние машины, особенно миниатюрные «белошвейки», на грубую работу не рассчитаны. Нормальное, среднее положение лапки и рейки — универсальное, почти для всего. Для вышивания лапку снимают, рейку опускают, ткань передвигают вручную, а натяжение ткани обеспечивают пяльцами.

Не только участок под самой иглой, но и все наше шитье должно быть плотно прижато к платформе машины. Проследите за собой и вы обнаружите, что очень часто, даже не замечая, мы невольно приподнимаем ткань; из-за этого ослабевает давление лапки, может получиться пет-ляние строчки снизу.

Кроме того, во время строчки ткань надо не только прижать, но и слегка натянуть. Для чего? Во-первых, это мешает нежелательному стягиванию, припосад-

9