Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 121

ным расстоянием 75 мм. Следует иметь в виду, что при наличии удлинительных колец к фотоаппарату «Зенит» с резьбой М39х1 камеру-удлинитель можно укоротить на длину комплекта колец, т.е. сделать ее еще более компактной. При нарезке деталей из фанерной полосы необходимо обеспечить строгую перпендикулярность торцов.

Отверстия в днищах выпиливают лобзиком На нижнем днище двумя шурупами закрепляют стальную пластину толщиной 3 ММ) в которой впоследствии нарезают резьбовые отверстия Мб (по месту), служащие для крепления камеры-удлинителя к плате фокусирующего механизма винтами Мб. Сборка корпуса камеры производится на клею ПВА и гвоздях. Изнутри корпус камеры тщательно окрашивают черной матовой краской, можно даже тушью либо акварелью. Снаружи корпус желательно покрыть нитроэмалью, гармонирующей по цвету с остальными деталями фотоувеличителя. Паз в камере, служащий для установки негативной рамки, оклеивается темным бархатом. Около паза шурупами с конической головкой крепят два желоба, предназначенные для укладки свободных концов пленки при печати. Желобы делают из дюралевого листа толщиной 0,8 мм размерами 60x80 мм и изгибают на цилиндрической оправке диаметром 35 мм Для облегчения изгиба рекомендуется нагреть заготовку до почернения полоски, нанесенной на заготовке хозяйственным мылом Отверстия необходимо раззенковать.

Для обеспечения равномерного освещения негаггива служит светорассеиватель (рис. 3), шахта которого изготавливается из фанеры толщиной 4 мм и рассчитана на применение имеющихся в продаже матовых стекол размером 61x61 мм. Вверху и внизу шахты по ее периметру снимают слой фанеры шириной, равной толщине матовых стекол, примерно 2 мм, благодаря чему образуются гнезда, служащие для установки стекол. Внутри шахту обязательно оклеивают станиолем (тонкой алюминиевой фольгой) Закрепить стекла можно мелкими гвоздиками, аккуратно забив их в торцы шахты или приклеив их клеем Матирование стекол можно произвести самостоятельно, при помощи мелкого влажного абразивного порошка, который наносится на поверхность одной стеклянной пластины, другая стеклянная пластина накладывается сверху и совершает произвольные движения относительно нижней.

С целью уменьшения вертикальных габаритов увеличителя и улучшения светотехнических характеристик в качестве осветителя использован обычный фотофонарь в

форме полуцилиндра, из которого удален светофильтр. Направляющие для светофильтра, имеющиеся в корпусе фонаря, надвигаются на боковые кромки пластины размером 100x145 мм с квадратным отверстием размером 65x65 мм, с центром в зоне нити накала. Пластину изготавливают из фанеры толщиной 4 мм и крепят шурупами на верхнем торце камеры удлинителя так, чтобы отверстие в ней располагалось над светорассеивающей шахтой (рис. 1).

Корпус фонаря для улучшения температурного режима подвергнут доработке. Патрон электролампы установлен в отверстии диаметром 34 мм, проделанном в центре дюралевой пластины толщиной 1 мм с размерами 70x70 мм Пластину закрепляют внутри корпуса фонаря на расстоянии 10—12 мм с помощ ью винтов М4, распорных втулок и гаек, что в результате обеспечивает значительно лучшую вентиляцию корпуса. Для лучшей светоизоля-ции пластину необходимо зачернить химическим путем либо закоптить в пламени свечи. Для улучшения светотехнических характеристик осветителя его корпус желательно покрыть изнутри листом пищевой фольги.

Негативная рамка может быть любого типа. Проще всего ее сделать из двух фотопластинок с удаленным эмульсионным слоем с размерами 74x80 мм — верхняя и 74x90 мм — нижняя. После обрезки стекол края пластин тщательно шлифуют микрозернистым абразивом. Края пластины склеивают полоской ткани на клее БФ-6, обеспечивающей гибкое соединение пластин. При печати пленка располагается между пластинами негативной рамки, после чего рамка помещается в паз камеры удлинителя. Разумеется, негативную рамку можно сделать и более сложной конструкции или заимствовать от фотоувеличителя заводского изготовления.

При наличии коцденсорных линз диаметром 80—85 мм вместо светорассеивающей шахты может быть применен конденсор. Конструкция камеры-удлинителя позволяет произвести такую доработку. Этот вариант может обеспечить лучшую освещенность и равномерность освещения негатива. На поверхность конденсора следует установить матовое стекло, и возможно, придется изменить расстояние от ниш лампы осветителя до конденсора. В этом случае внутренняя поверхность осветителя должна быть Матовой.

Процесс увеличения фотоснимков с помощью данного увеличителя осуществляется обычным порядком При необходимости получения отпечатков большого формата, возможно, шгатнад стойка увеличителя окажется короткой. В этом случае проекцию нужно производить на более удаленный экран, на

120