Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 122

пример на пол или табурет, развернув кронштейн крепления фодоируютцего механизма к стойке на угол 180\ предварительно нагрузив экран фотоувеличителя во избежание опрокидывания чем-нибудь тяжелым.

Следует отметить, что экран фотоувеличителя — деталь совершенно лишняя в этом пироге, состоящем из столешницы лабораторного или т.п. стола, экрана фотоувеличителя и кадровой рамки. Поэтому к фланцу стойки увеличителя лучше прикрепить струбцину, например от вулканизатора, которую можно приобрести в веломотомагазине. Данная доработка позволит крепить стойку увеличителя непосредственно к столешнице.

На верхнем торце стойки со струбциной целесообразно установить пробку с резьбой под шгативное гнездо, имеющееся в вашей фотокамере. Эта доработка позволит использовать стойку как надежный штатив, прикрепив струбцину стойки, например, к табурету.

Ввиду того что конструкция увеличителя «Юность», мягко говоря, не слишком жесткая, при задании экспозиции пользоваться штатным светофильтром увеличителя крайне нежелательно, лучше всего использовать выключатель лампы. Защитный светофильтр можно использовать только при укладке фотобумаги в кадровую рамку.

Следует отметить, что для «Любителя» оптимальным размером кадра негатива будет 47x55 мм, поскольку разрешающая способность такого простого объектива, каковым является триплет «Т-22», на углах кадра существенно меньше. Для обеспечения рекомендованного выше размера негатива окно вкладыша вышеупомянутой модификации «Любителя» следует довести до рекомендованных размеров. Его проще изготовить заново, по образцу штатного, из черного полистирола от корпуса фотокомплекта «Полароцд», склеив детали растворителем 646 или 647. Замечу, что при определенном навыке можно отснять и 17 кадров!

При наличии в вашем распоряжении более высококлассного широкоформатника типа «Москва» формата 6x9 см данную конструкцию несложно приспособить и на больший формат кадра: для этого достаточно ширину заготовки для днища и боковых стенок камеры-удлинителя довести до величины 98 мм и соответственно изменить размеры элементов конструкции светорассеи-вающей шахты, негативной рамки, а осветитель развернуть на 90°.

Однако для «Москвы» оптимальным размером кадра все же будет 55x58 мм, что весьма близко к «модному» в настоящее время широкопленочному формату 6x7 см, в этом

случае при изготовлении камеры-удлинителя нужно выбрать ширину вышеупомянутой заготовки 72 мм.

В.Т. ЛАСИВСКИЙ

Долговечный и недорогой забор

Вниманию читателей предлагается вариант забора. Его достоинства в заголовке статьи. Его недостатки — относительно трудоемок и без декоративного оформления в разряд «парадных» не попадает.

По устройству забор напоминает штакетник, только вместо штакетинок берутся очищенные от коры и заостренные с обеих сторон прутья. Вместо деревянных лаг берется проволока 6—8 мм Крепятся прутья, внимание, АЛЮМИНИЕВОЙ проволокой диаметром 3—4 мм. Применение стальной, даже оцинкованной, проволоки резко снижает долговечность забора. Диаметр прутьев от 1,5 до 8 см. Диаметр опор более 12 см. Расстояние между опорами 1—1,3 метра.

Высоту и густоту забора выбирают от его назначения: от птицы — густой, вплоть до сплошного, из тонких прутьев. От мелкого рогатого скота расстояние между прутьями 10—12 см. От крупного рогатого скота расстояние между прутьями берут 25—30 см, диаметр прутьев берёгся больше. Чередуя количество длинных и коротких прутьев, можно изготовить забор, в котором верхняя часть будет редкой, а нижняя часть — густой.

Прутья и опоры следует брать из белой акации, шелковицы и других пород дерева, устойчивых к гниению. Снимать кору следует только после полного высыхания древесины. При сушке материала без коры в нем образуются широкие и глубокие трещины.

Установив опоры, с внешней стороны натягивают проволоку 6 мм в 3—4 ряда. Проволока крепится к опорам на костыли 8—10 мм, на сук опоры. Прутья устанавливают с внутренней стороны с зазором 1—3 см от земли и прикручивают алюминиевой проволокой. Проверенный способ прикру-чивания прутьев следующий. Радом с прутком на проволоке 6 мм делается 1—2 витка вязальной проволоки, затем проволока с натягом обкручивается вокруг прутка без на-хлеста (получается 1,5 оборота) и затем с другой стороны прутка снова делается 1,5—2 витка вязальной проволоки вокруг проволоки 6 мм, и так далее. Для удобства работы куски вязальной проволоки длиной 3—5 м

121