Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 130
ав. гороховик Ватерпас — для строителя глаз

Вы стоите на пригорке и видите на склоне домик с хозяйственными постройками, и поражаетесь, нет, не отделке, хотя она и не хуже, а лучше образцов, виденных вами В журналах и газетах, по телевизору и в рекламных проспектах. Вы поражены тем, что все постройки выполнены правильно, не покосились в сторону склона горы. Основание, карнизы, конек, крыша все выполнено, как за столом у мастера на листе ватмана. В настоящее время строят дома на любых косогорах, используя для строительства нивелиры. Они громоздки. Одному человеку с ним работать невозможно, а у вас в кармане для строительства дачи всего один миллион, и рассчитаться с предприятием за услугу вам не по карману. На выручку вам придет прибор, который называют ВАТЕРПАС. Он позволит на любой неровной местности дать горизонтальные отметки для строительства дома, дачи, гаража, наконец, туалета. Вы, отойдя от построек после завершения строительства на другой косогор, удивитесь и будете поражены. Ваши постройки будут выглядеть идеально.

По сравнению с ватерпасом строительный уровень, где в маленькой стеклянной трубочке заключен шарик и нанесены риски для отметок горизонта, хрупок, неудобен в работе. Уровнем трудно «поймать» горизонт на большой площади разметки.

Надеюсь, что я убедил вас в преимуществе инструмента, за который так горячо ратую.

Устройство ватерпас». Он представляет собой равнобедренный или равносторонний треугольник (рис. 1). Изготавливают его из уголка или реек, которые не гнутся под тяжестью отвеса, применяемого строителями. Сверху треугольника можно сделать ручку любой формы. На нижней, горизонтальной части треугольника

А

Бруо, доска уложены правильно

Рис. 2.

после разметай точно посередине делаем отметку карандашом, ручкой, ножовкой...

Как работать ватерпасом? Вы забили колышек и привязали к нему шнур или положили на ребро (чтобы не прогибалась) доску, брус. Вам на неровной поверхности нужно получить горизонтальную отметку. Как это делается, видно из рисунка 2.

н.в. краснов

Строительные блоки — своими руками_

В последнее время в строительстве гаражей, дач, коттеджей и сельских домов широко начали использовать мелкоштучные блоки. Для формования таких блоков имеются и придумываются все больше машин и оборудования. Я в данном случае поступил следующим образом: сварил из металла толщиной 4 мм форму без дна размером 200x200x400 мм. Две боковины с ручками лучше сразу же вырезать из одного и того же листа, чем потом приваривать. Также из металла той же толщины вырезал крышку для этой формы размером 190x190x390 мм.

Форма готова, теперь приступаем к приготовлению строительных бетонных блоков. В качестве добавки можно использовать керамзит, шлак, бой кирпича, отходы железобетонного производства, гравий, щебень. Выбор широк. Я использовал керамзит.

Приступаем к формовке. Для этого на ровный пол гаража, на выровненную почву настилаем слой рубероида. Ставим на него форму, заполняем бетоном, по мере заполнения бетон трамбуем лопатой, палкой, постукиваем по форме молоточком.

Форма заполнена бетоном, сверху кладем

Рис. 1.

129