Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 131

крышку. Теперь беремся руками за ручки формы и, слегка потряхивая, вытаскиваем форму вверх. На рубероиде у нас остался аккуратный отформованный блок. Блок получится качественным только тоща, когда бетон не слишком жидкий или слишком густой.

Несколько пробных формовок, и вы найдете оптимальный вариант.

Крышкой, которая осталась на блоке, разглаживаем верх изделия. Все, один блок готов. Теперь свободную форму ставим вплотную (для экономии места) к отформованному блоку, заполняем бетоном, снова форму вытаскиваем и т.д.

Отформованные блоки не разваливаются, их оставляем для сушки. Затем убираем (в летнее время их можно будет убрать уже через 8—12 часов). На освободившееся место можно снова заформовать блоки.

Если вам покажется, что бетона идет много, можно поступить следующим образом. Приварите 2—3 отрезка трубы снизу к крышке. Тогда в заполненную форму с бегономсверху вдавливаем крышку. Снимаем форму, затем осторожно крышку — получится блок с дырами.

Таким образом можно заготовить впрок таких блоков столько, сколько нужно, и уже потом приступить к строительству.

Но можно поступить и по-другому, можно сберечь свои силы, время, деньги.

Допустим, вам предстоит сложить стены гаража. Для этого фундамент залит. Берем нашу форму, ставим на фундамент, зафор-муем блок, вплотную к отформованному блоку ставим освободившуюся форму, снова формуем и так проходим весь ряд.

Через 5—6 часов можно приступить к кладке второго ряда. Не спорю, строить придется дольше, но учитывая, что блоки заранее готовить не надо, не надо их перевозить, складировать, ни в чем не проиграете. Для такой кладки людей-то нужно мало. Блоки подавать не надо, раствор не нужен. Значит, вам понадобится один помощник, чтобы готовить

Рис.1. Форма для изготовления строителя ого блока

130

Рис.2, (фишка к форме

Рнс.З. Уплотнение бетона (трамбовкой и постуки-)

Рис.4, (фишка с трубами (а); блок с дырами (б)

Блок

Nj

ш

шшг

Ферма

Фундамент

г

Рнс.5. Клады 1-го рядя

бетон и подавать его. Теперь объясню, почему не нужен раствор. Блок ставится на блок всухую без раствора, для этого старый блок слегка смачивается водой и свежий бетон пристает к нему намертво. Значит, горизонтальных швов не будет. Блок к блоку формуется вплотную, если форму сварить из металла толщиной 3—4 мм, то шов остается такой же, если учесть, что изнутри стены все