Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 134

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН!

Вопрос:

В.Ц.Панасян, г.Москва

Нельзя ли узнать о том, как работать с янтарем?

Ответ:

ВА.Вороновг г.Рязань

Кусочки солнца на ладони_

Обработка янтаря

Янтарь — один из первых самоцветов, к которому прикоснулась рука человека более чем семь тысячелетий назад. Являясь разновидностью природной окаменевшей смолы, образовавшейся 30—SO млн. лет назад, он с первобытных времен шел на изготовление декоративных изделий. В основном это были предметы культа, ювелирные украшения, амулеты, избавляющие человека от различных недугов, болезней, порчи. В наш век кольца, крестики, табакерки, разные миниатюры, инкрустация, броши, бусы, серьги, браслеты, мундштуки — далеко не полный перечень наиболее распространенных изделий из янтаря. В обилии встречающийся на побережье Балтийского моря, его во все времена называли не иначе, как «золото Севера».

Это лестное название камень получил за свои исключительные декоративные качества. Более 200 расцветок вобрал он в себя. В янтарной палитре преобладают оттенки золотисто-желтого, медового, коричневатого цветов. Встречаются образцы красного, белого, зеленовато-синего, черного. Попавшие в смолу мельчайшие пузырьки воздуха делают его мутным, а капельки воды — «рисуют» молочные разводы. Все это создает на обработанной поверхности камня причудливые узоры, которые вместе с неповторимой цветовой гаммой привлекали внимание человека с доисторических времен.

В зависимости от степени прозрачности и цвета ювелиры делят янтарь на прозрачный — ймеет все оттенки желтого цвета; дымчатый — мутноватый, с «запыленными» участками и просветами; костяной — непрозрачный, светлый, схожий со слоновой

костью; пеноянтарь — непрозрачный, светлый, похожий на застывшую пену...

Очень ценным является янтарь, содержащий в себе включения: насекомых, мелких животных, мох, пыльцу растений, кусочки коры, минеральные образования, песок, пирит, кальцит и т.д. Все они захвачены во время выделения смолы, что дало им возможность сохраниться до наших дней. Такие экземпляры, помимо ювелирной и коллекционной значимости, представляют собой научный материал величайшей важности, д ающий представление о жизни и ее развитии в далекие геологические времена.

Есть у второго, хранящего солнечное тепло камня еще ряд преимуществ: мягкость (твердость по шкале Мооса 2—3), отсутствие спайности, вязкость, мягкая полируемость, дающие возможность обрабатывать его подручными средствами.

Изготовление изделий из янтаря в типичном случае сводится к таким приемам, как обдирка, раскрой, «формовка», шлифование и полирование. Прежде чем браться за работу, следует очень внимательно изучил» имеющийся материал, вполне вероятно, что в некоторых образцах могут оказаться включения. С этой целью выбирают прозрачные камни (просматривают на сильный источник света), а затем сначала с одной, потом с другой стороны спиливают ножовкой тонкие ломтики. Полученные грани протшгифовывают мелкой шкуркой и просматривают, как через призму, на просвет... Характер будущей работы и приемы обработки полностью зависят от особенностей имеющегося сырья. У прозрачных камней лицевая сторона всегда более ровная, без заметных углублений; у мутных (до белых) — имвег более выраженную волнистую или облачную фактуру. Крупные — мысленно рассекают на заготовки, необходимые для комплекта поделок, учитывая и возможность включения янтарной корочки. Проведя диагностику камней и определив содержание будущей работы, переходят непосредственно к технологическим операциям.

Обдирка — снятие корки-патины, образовавшейся в результате выветривания, с помощью крупнозернистой шкурки, напильника, легкого прикосновения к вращающемуся камню электроточила Образующуюся янтарную «муку» собирают в отдельную емкость для получения (по мере накопления) само

133