Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 136

В некоторых случаях бывает необходимо прочно соединить детали из янтаря друг с другом. При склеивании прибегают к одному из клеевых составов: пятидесятипроцент-ным водным раствором едкого натрия или калия (гидроксид калия или натрия) смазывают поверхность деталей, слегка нагревают и плотно прижимают друг к другу; спиртовым раствором канифоли или янтаря (янтарный лак); раствором твердого копала в эфире; раствором целлулоида.

Некоторые кусочки янтаря, если они не удовлетворяют своими декоративными свойствами, можно облагородить, повысив их прозрачность (удаляются воздушные пузырьки и включения жидкости). С этой целью янтарь подвергают кипячению, прокаливанию в льняном или сурепном масле. При кипячении важно, чтобы разогревание и охлаждение масла шло как можно медленней. Замутненный янтарь просветляют также с помощью сухого прокаливания. В течение длительного времени кусочки янтаря прогревают в песке при температуре свыше 100° С. При охлаждении просветленных камней внутри их происходят микровзрывы пустоток, в результате чего образуются веерообразные блестки-чешуйки, а сам янтарь приобретает красивый красновато-вишневый оттенок В литературе встречаются сведения о способах окрашивания янтаря в красный, синий, фиолетовый, пурпуровый, зеленый и другие цвета. Например, для получения красноватого и других оттенков янтаря его проваривали в меду или растительном масле в присутствии органических красителей. Однако рецептура, составы красителей не приводятся.

Среди механических приемов обработки мягких камней есть вполне доступный и простой, но очень продолжительный по времени, гактоякя — обкатка мелких кусочков янтаря во вращающемся барабане. Получающиеся окатыши — великолепное сырье для изготовления украшений. Вместе с камнями в барабан засыпается абразивный порошок (время от времени его заменяют на более мелкое зерно) и все это обильно смачивается водой или спиртовым раствором для лучшего поверхностного сцепления абразива и янтаря.

В производстве из отходов переработки «смолы» получают прессованный янтарь. Непригодные мелкие кусочки, после дополнительного дробления, нагревают под значительным давлением в гидравлическом прессе до температуры 140—15(гС без доступа воздуха. Расплавившийся янтарь прессуют в крупные блоки или изготавливают бруски (прутья), продавливая через круглые отверстия нужного

диаметра. Бруски, кубики, прутки распиливают на более мелкие заготовки, из которых вытачивают бусины или делают другие украшения, уступающие по своим декоративным свойствам натуральному камню.

Ювелирны* украшения

Кольца. В прошлом довольно широко были распространены кольца, выточенные из целого куска камня. Простейшие из них вырезаются из пластинки, приближающейся по форме к будущему изделию. Выпиливается внутреннее отверстие (удобнее его д елать трубчатым сверлом), после чего кольцо доводится шкуркой или напильником до необходимого размера, тщательно шлифуется и полируется.

Более прочны массивные каменные кольца с расширяющейся верхней частью, заканчивающейся ровной площадкой, на которой выгравировываются вензеля, вырезаются миниатюры или просто оставляют зеркально гладкой. Для таких колец напиливают кубики первоклассного янтаря, высверливают или выпиливают отверстия, придают соответствующую форму, выравнивают кромки, после чего — финиш — обработка.

В кольцах из цветных металлов очень часто в качестве вставок используется янтарь. Он имеет правильную овальную, приплюснутую форму с ровной нижней площадкой (кабошон). Кабошоны удобно изготавливать с помощью простейшего приспособления — деревянной палочки (оправки) с гладким торцевым срезом На него с помощью клея ПВА нижней подшлифованной площадкой наклеивается подобранный камешек и круговыми движениями (вручную на шкурках или электроточиле) доводится до законченного вида. Чтобы снять кабошон с палочки, достаточно его опустить в теплую воду.

Янтарную вставку при желании можно огранить. Однако «вручную» выдержать соотношение плоскостей и углов очень трудно, поэтому следует изготовить хотя бы простейшую опорную втулку, фиксатор оправки. Оптимальные углы при огранке у павильона 43°, коронки — 40—50°. После обдирки на тонком абразиве приступают к огранке. Ее лучше вести на мелкозернистом алмазном круге или порошком карбида кремния на свинцовом или чугунном круге (планшайбе). Полировку осуществляют на деревянном круге.

Серьга. Отличительная особенность этого излюбленного женщинами изделия — изготовление в паре. Во всем: в размере, цвете, рисунке, массе, материале, вставках —

135