Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 139

стоянии друг от друга, а иногда почти касаясь кромками. Нередко детали представляют собой просто отшлифованные «ломтики» распиленного камня, с плавно очерченной корочкой, контуром. После сухого набора рисунка, добившись его выразительности, цветовой насыщенности, компоновки, детали закрепляют на основе, стараясь, чтобы клей не выступал наружу. Изделие накрывают чистым листом бумаги, сверху накладывают груз и высушивают.

Вышивка. Среди почитателей янтаря есть и такие, которые предлагают использовать застывшие слезинки в качестве материала для вышивки, переняв технику бисера. Каждая бусинка представляет собой мелкую, «приплюснутую», чуть подшлифованную, почти полностью сохраняющую естественную неправильную форму, с просверленным отверстием, детальку. На подрамник с натянутой тканью или иной материал с выразительным переплетением, фактурой, с помощью тонкой лески или нитки нашивается незатейливый узор. В лучах света каждый камешек начинает играть свою цветовую мелодию, сливаясь в единую композицию, согревающую душу.

Гравирование. Этот прием нечасто встречается в практике художественных работ по камню. В свое время (30-е годы) были модны украшения из пластинок прозрачного янтаря овальной или круглой формы. На изнаночной стороне выгравировывался рисунок, который хорошо просматривался сквозь отполированную поверхность. В основном это были изображения цветов, пейзажи. Техника гравирования, заимствованная как один из способов художественной обработки стекла, хрусталя, не нашла широкого применения. В настоящее время отдельные умельцы вновь прибегают к этому нехарактерному для янтаря приему, используя его для усиления восприятия естественного рисунка камня. Снятая с лицевой стороны прозрачного камня корочка позволяет заглянуть внутрь янтаря, увидеть неповторимый мир сказочных образов. Остается лишь «прочесть» открывшийся рисунок, сделать мотив более явственным, слегка дополнив его гравированным рисунком, отдельными штрихами различной глубины и направлений, сохраняя при этом натуральный облик самоцвета.

Инструменты — от обычных стальных штихелей для резьбы по дереву до бормашины с гибким валом и насадками. Последнее более удобно, поскольку за счет сменных головок есть возможность получать штрихи любых очертаний. При выполнении «негативной» гравировки на янтарной пластинке карандашом помечают контур рисун

ка (в зеркальном изображении), после чего осторожно обводят его режущим инструментом, стараясь снимать стружку сразу на заданную глубину, не «зарываясь» внутрь материала и не выходя на поверхность.

Резьба. Низкая твердость камня, слабо выраженная хрупкость (прозрачные разновидности белее хрупкие, чем замутненные) дают возможность вырезать из целого куска янтаря различные миниатюры, плоские и объемные композиции, фигурки. Мелкая резная пластика из янтаря нашла свое отражение в японских стилизованных резных изображениях людей и животных (искусство НЭЦКЕ — изящные, прочные, гладкие украшения величиной со сливу с отверстием для шнурка, используемые как противовес — брелок для удержания на поясе кисета с табаком или кошелька). Особенно широко резные изделия были распространены в XVII—XVIII вв.

Традиционно резьба по янтарю осуществляется с помощью разнообразного стального инструмента: пилками с мелкими зубьями, напильниками, надфилями, штихелями. Работа идет намного быстрее, если использовать вращающиеся твердосплавные, металлические насадки бормашины. Чтобы уменьшить вероятность растрескивания камня, в процессе работы его следует держать в слегка подогретом состоянии.

Выбранному камню (без заметных изъянов) вчерне, с помощью напильника, электроточила, придается задуманная форма. Затем она постепенно, надфилями, штихелями, доводится до необходимой чистоты. При выбирании крупных полостей пользуются пилкой. Шлифовку всей поверхности осуществляют тонким порошком пемзы или карбида кремния, используя при необходимости липовую палочку с обрезанным под углом 45° кончиком. Имеющиеся углубления вышлифовываются также липовой палочкой, кончик которой повторяет его очертания. Полировку резной поверхности удобнее вести специальными волосяными щетками, применяемыми в стоматологии (закрепляются на вращающихся валах бормашины, электродрели, точила), или мягкими тканевыми кругами с нанесенной меловой суспензией или пеплом.

Изред ка встречаются работы, вырезанные не из единого куска янтаря, а из нескольких горизонтально склеенных, красиво подобранных по цвету, фактуре пластин. Склеенный янтарный блок обрабатывают как цельный камень, соблюдая осторожность.

Точение. Из отдельных высококачественных кусков янтаря можно вытачивать шары,

138