Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 44

стандартном крое долевые проходят по середине спинки, переда, рукава. Линии талии и низа юбки в готовом ввде строго горизонтальны, низ рукава слегка скошен по естественному положению чуть согнутой руки.

Как видно, в идеале линия плечевого шва при взгляде сбоку выглядит как отвес, боковой шов немного сдвинут к спинке и обычно совпадает на лифе (жакете) и юбке. Часто случается, швы

расположены вроде бы правильно, а перед или спинка длинноваты или вздернуты, юбка какая-то наклонная; либо наоборот — сидит как будто ровно, а вот швы чуть ли не «винтом».

Где и что можно перемещать и передвигать, показано на рис. 35. Однако надо сразу предупредить: во-первых, нельзя менять объем за счет середины переда или спинки, это искажает горловину; изменять средний шов спинки, если он есть, или борта полочек допустимо только при крупных просчетах в крое (неправильно сняты мерки, не учтены отклонения от условно правильной фигуры). В основном надо использовать запасы в боках, рельефах. Во-вторых, если запасов нет, передвижки метут привести к недопустимым искажениям длины, ширины, объемов; надо искать компромисс или .нестандартный выход. В-третьих, не торопитесь переколоть сразу там и сям, подумайте, мысленно прикиньте, что это даст и как повлияет на соседние участки, детали. Иногда серьезные просчеты в конструкции дают дефекты, которые не удается устранить, порой даже вынужденные вытачки, швы, надставки, «незапланированная отделка» и тд., так что выход всегда есть. Но главное — не упустить из виду основную задачу (общий вид, формы, линии, пропорции).

Кроме общей балансировки, встречается множество местных неполадок, которые требуют своего решения в каждом отдельном случае. Помните, что при любых переколках следим за правильным положением долевой и утка, причем не только в целом, но и на каждой половине, четверти, боковине.

На рис. 36 схематически показаны примеры дефектов посадки различных изделий, названы возможные причины и разные приемы устранения. Из них выбираем один подходящий к нашему случаю или сочетаем несколько. Помимо изображенных способов, можно применять также взаимные передвижки срезов деталей (см.рис. 35).

В практике вы наверняка столкнетесь еще с какими-то нарушениями — постарайтесь определить, куда и почему «тянет», «морщит», «провисает». Смысл исправлений в том, чтобы «снять напряжение» (или, наоборот, добиться желаемой его степени). В любом случае не «воюйте» с материалом, дайте ему свободу и посмотрите, чего он сам «хочет» — это и будет правильный под

43