Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 42

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 42

только с одной стороны. Вместо булавок можно прокладывать линии наметкой.

Если переколка делалась «на ребро», то с изнанки, не раскалывая, отмечаем мелом линию стыка двух деталей, а также пересечения, концы швов, метки.

По мере исправления линий разъединяем детали в определенном порад-ке: отделяем от лифа рукава, воротник, юбку; затем разметываем боковые и плечевые швы, отделяем кокетки переда и спинки; при необходимости — то же на юбке; отделяем манжеты от рукавов, стойку от воротника (даже если оии не менялись, их надо стачивать); планка, скорее всего, останется на своем месте. Соединения, которые не изменились, не надо распарывать; удалим нитку заметывания и стачаем сметанные швы.

Разъединив детали, все или частично, прежде всего переместим булавки с лица на изнанку (или отметим по изнанке мелом). Очень тщательно скалываем лицом к лицу все парные части, ориентируясь по первоначальным срезам, контурам, меткам.

Во время примерки трудно добиться абсолютно правильных (геометрически) линий; обязательно выправим их на столе, пользуясь мелом, линейкой и выкройками Опять проверим совпадение размеров, отрезков.

Внимание: на примерке более тщательно делают одну сторону (для женской одежды — правую) или обе, когда вещь или фигура несимметричны. По другой стороне переколка может быть приблизительная, для общего равновесия; в итоге изменения справа и слева могут не совпасть. В этом случае рабо

таем по правильной стороне; или, особенно при изменении объема, находим некое среднее положение линии, чтобы сохранить намеченный объем в сумме.

Удалим лишние, ненужные, неправильные линии наметки. Подрежем сложенные вместе детали по новым контурам. Скопируем их на другую сторону (иногда можно стачал» и без этого — по мелу, по надсечкам, если припуски ровные).

Внимание: и во время подрезки, и в ходе всей дальнейшей обработки надо постоянно проверять симметричность деталей, объемов, вытачек, швов и тд. Парные швейные операции делать подряд, одну за другой; на местах, требующих «ювелирной» точности (концы воротника, петли и др.), не мешает и стежки пересчитать.

Общий порядок обработки после первой примерки таков (подробное описание операций последует в одном из номеров журнала).

1. Проклеить (или наметать на неклеевую прокладку) кокетки лифа и юбки, части воротника, планки, манжеты, пояс, если это не было сделано к примотке.

2. Обтачать воротник подворотником; втачать воротник в отрезную стойку.

3. Притачать кокетки полочек, спинки.

4. Притачать к полочкам планки.

5. Стачать плечевые и боковые швы лифа.

6. Вметать (!) стойку воротника в горловину.

7. Обтачать концы манжет.

8. Притачать манжеты к рукавам.

9. Вметать (!) рукава в проймы.

10. Притачать кокетки к частям юбки.

11. Стачать боковые швы юбки.

12. Обработать низ юбки (на машине или вручную); или заметать.

13. Заготовить шлевки для удержания пояса.

14. Притачать юбку к лифу, вложив в шов шлевки; концы тесьмы-долевика обрезать вместе с краями (срезами) бокового шва; или приметать юбку.

15. Обработать застежку в боку, если талия стачана.

16. Внести изменения в подплечники и обработать их.

1/. Обработать пояс (можно после второй примерки).

Примечание: отделочную строчку по

41