Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 40

Приведем порядок работы с брюками облегающего покроя.

1. Выполнить влажно-тепловую обработку — утюжку и оттяжку — деталей. Заутюжить «стрелки», если этого требует модель.

2. На столе проверить правильность формы деталей, совпадение уровней низа, колена, сиденья, бедер, верха. Если надо, уточнить контрольные метки, длину боковых и шаговых срезов.

3. Заметать (или полностью обработать и заметать наглухо) карманы на передних половинках.

4. Сметать сзади вытачки, спереди складки.

5. Сметать боковые швы, заметать.

6. Сметать шаговые швы, заметать.

7. Заметать низ каждой брючины.

8. Соединить левую и правую половины по среднему шву, вложив одну в другую лицом к лицу (подобно тому, как рукав в лиф). Оставить разъем спереди. Можно прорешку спереди сметать, а для примерки оставить разъем сзади. Можно обработать застежку сразу на молнии и стачать передний срез (бант), а сзади сметать.

9. Приметать пояс. В мужских брюках пояс состоит из правой и левой половин, которые приметываются отдельно к каждой брючине, затем соединяются одновременно со средним швом (слонкой).

Примечание: джинсы, спортивные брюки сметывают и стачивают в другой последовательности — шаговые швы соединяются после всего, в один прием. Но для брюк классических, строгого покроя такой способ не годится.

Первая примерка брюк: проверить и уточнить общий объем, баланс; расположение и глубину вытачек, складок; положение «стрелок»; посадку в области сиденья; объем и положение пояса; длину, линию низа.

Удачно скроенные брюки могут обойтись и одной примеркой. Но если нужна вторая, поступаем, как уже было описано — фиксируем результаты, переносим новые линии на обе стороны, обрабатываем то, что не нуждается в уточнении, снова сметываем и меряем еще раз.

В целом порядок обработки брюк следующий.

1. Стачать вытачки, складки.

2. Обработать карманы, кокетки . (если они есть).

3. Стачать боковые швы; если нужно, выполнить отделочную строчку.

4. Стачать шаговые швы (без от-строчки).

5. Стачать средний шов (двумя строчками на расстоянии 1 мм одна от другой).

6. Обработать разрез молнией.

7. Обработать низ брюк — вручную или на машине. Можно с применением специальной тесьмы.

8. Обработать верх брюк поясом. Обработать прорезную петлю.

9. Отутюжить готовые брюки.

10. Присоединить пуговицу, кнопку.

Во время примерки нужен эскиз, то

есть рисунок модели, хотя бы приблизительный, или фото в журнале; булавки, сантиметр, мел (мыло), колышек (распарыватель), ножницы, иголка с ниткой, линейка (угольник) для выравнивания низа. Положите на виду пуговицы, молнии, отделочные нитки и все, что может понадобиться.

Надеваем платье на нашего заказчика. Слегка одернем, расправим. Скалываем на талии тесьму, поверх нее — прорешку. Затем планку, как и всякую застежку, начиная от талии; манжеты — на величину, обозначенную наметкой. Пояс можно пока не надевать, так как он декоративный, а вот подплечники необходимы — их можно подсунуть под бретели белья или закрепить булавками. Утолщенные края подплечников заходят внутрь оката рукава на 1 см (или больше, если они типа реглан, округлые).

Напомним, что мерять одежду надо с тем бельем и обувью, с которыми будем носить: бюстгальтер и каблук заметно влияют на осанку, на характер посадки изделия. Наденем к блузке соответствующую юбку и т.д.

Конкретные рекомендации, как и что перекалывать, вы найдете дальше. А сейчас важно усвоить: на первой примерке следует решить все проблемы, кроме окончательной посадки воротника в горловину и рукавов в пройму, иногда отрезной талии и низа юбки. Конечно, при удачной первой примерке вторая может и не понадобиться, но в особо сложных случаях и третья не помешает. Однако хочу предостеречь от соблазна мерять то и дело в «сыром» виде — от этого мало толку, зато легко разочароваться, видя свое произведение в неряшливом состоянии. С другой стороны, не торопитесь стачать и проутю-

39