Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 41

рукав иногда лучше отделить, а затем вколоть заново. Старайтесь не срезать по одной стороне, лучше обойтись рассечками (рис. 31), чтобы потом подрезать обе парные детали вместе. Особенно не спешите вырезать и рассекать тесную пройму, это может оказаться непоправимо для ширины спинки и полочек. Столь же осторожно надо поступать с окатом рукава — работаем без ножниц!

Некоторые линии (декольте, отвороты, с круглен ия по низу полочек, правильное положение плечевого и бокового шва, линию неотрезной талии и др.) можно проложить, приколов узкую тесьму, полоску ткани, сорванную по утку, шириной 1 см.

Позволю себе маленькое отступление: возможно, кому-то покажется, что здесь чересчур много излишних подробностей. Но поверьте (а многие, уверена, знают сами) — когда опыт только накапливаешь, возникает миллион вопросов (гораздо больше, чем тут ответов), и так нужны именно попутные подсказки, самые мелкие мелочи — так почему же не поделиться? Все равно будет еще немало своих ошибок, попробуем избежать некоторых из них, учитывая чужие.

Итак, во время первой примерки мы кое-что уточнили, перекололи, выпустили, забрали, подогнули, наметили мелом или нитками.

Внимание: раскалывая прорешки, застежки и снимая изделие с заказчика (вероятно, оба наши персонажа изрядно устали), не выдергивайте второпях! самых нужных булавок; пометьте новьк точки совпадения парными булавками крестиками (рис. 32). Следите, чтобы булавки не выпали, не потерялись, иначе примерки все равно что не было. Если пара-другая «убежали», тут же вер. ните их на место, пока помните зрительно.

Отдохнув и восстановив силы (но не откладывая надолго — позабудутся; какие-то существенные мелочи), принимаемся за переделки. Ничего страшного тут нет, если заниматься этим грамотно. Наша задача — зафиксировал результат примерки, то- есть оформил заново измененные линии, метки. Сначала это делают по лицу, «рисуя» булавками их новое положение. Если шов был совсем распорот и сколот иначе, отмечаем на обеих деталях (рис. 33). Если только менялся объем, достаточно

к

жить то, что еще не решено окончательно.

Еще несколько важных моментов, которые не вошли в наше «учебное» платье: юбку и брюки категорически нельзя мерять без пояса или корсажа, соответствующего мерке талии; блузу, жакет, пальто — с незаметанными бортами, без отчетливой наметки по линии полузаноса (застежки) и талии — от их пересечения начинают закалывать борта. Нельзя, чтобы вещь на примерке «расползалась» — тогда ваши усилия пойдут на поспешную заделку прорех вместо главной задачи.

Чтобы исправить лиф, пройму —

делня 40