Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 37

ма незатейливое с точки зрения стилистики, но нас в нем интересуют элементы, которые часто встречаются. Во время примерки будем проверять поочередно:' объем лифа, юоки, рукавов; баланс (т.е. правильную взаимную посадку переда и спинки); горизонтальность линии талии, низа юбки; положение середины спинки и середины застежки; расположение, длину и глубину вытачек лифа, юбки (или форму кокеток, как здесь, и распределение сборок, складок); правильность положения плечевых швов; объем, посадку, форму воротника; линию втачивания в горловину; правильность посадки рукава, линии проймы; длину рукава, линию низа, объем манжеты; количество и места пуговиц, петель; положение и

объем пояса, его ширину, кроме того, могут быть первоначально или возникнуть в ходе примерки такие элементы, как карманы, клапаны, другие декоративные детали, отлеты и т.д.

Как правило, не удается сразу все уточнить за одну примерку; а то еще и новые проблемы возникают. Существует практика проведения двух примерок, причем с определенной степенью готовности. После первой примерки необходимо обработать то, что можно, иначе дальше будет не вторая примерка, а еще одна первая.

Вот и выясним, что делают к первой примерке и что потом. Условимся, что ни одна деталь не обрабатывается заранее, а меряется в виде заготовки. Запишем порядок наших действий. Схемы с такими же номерами даны на рис. 29.

1. Заложить складочки по верху отрезных частей спинки и полочек, закрепить наметкой (при облегающем покрое — сметать и заметать вьггачки, выполнить припосадку и сутюжку).

2. Стянуть на заданную величину сборки по низу спинки и полочек.

3. Кокетки приметать к спинке и полочкам, заметать.

4. Планки приметать к полочкам, заметать.

5. Сметать полочки со спинкой по плечевым и боковым срезам (в левом боку прорешка), заметать.

6. Заметать внешние края воротника, отрезной стойки (в один слой). Наметать стойку на воротник.

7. Вметать стойку в горловину, заметать.

8. Обработать разрез по низу рукава (кантом, обтачкой). Это единственная операция, которую лучше сделать сразу, если вы уверены в длине рукава.

9. Стянуть сборки по низу рукава — отдельно по обе стороны от разреза.

10. Заложить складочки по окату рукава, закрепить наметкой.

11. Сметать шов рукава, заметать.

12. Манжету сложить пополам (заметать) и приметать к низу рукава, вложив изнутри.

13. Вметать рукава в проймы (иногда вметывают один правый рукав; иногда вкалывают на примерке). Срезы не заметывать (см. рис. 24).

14. Сметать (или стачать) клинья переднего и заднего полотнищ юбки. Срезы не заметывать.

15. Заметать складки по верху отрезных частей юбки.

36