Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 68

2) вода, содержащаяся в емкости, без каких-либо дополнительных затрат тепла прогревается, и если принять, что она нагревается только на 5 °С, то это за отопительный сезон, который для Москвы составляет 20S суток, приведет к экономии 250...300 кг каменного угля;

3) отвод конденсата, образующегося на стенках емкости, упрощен;

4) ремонтные работы, потребность в Которых может возникнуть в зимнее время, будут происходить в значительно иолее благоприятных условиях.

Отопление щ»ского дом»

Для отопления отдельных жилых домов высотой не более двух этажей, как правило, используются двухтрубные системы водяного отопления с верхней разводкой и естественной циркуляцией. Принципиальная схема системы представлена на рис. 9.

Нагретая вода в котле по главному стояку поднимается вверх и по подающему трубопроводу, проложенному под

потолком, направляется к нагревательным приборам. Охлажденная веща но обратному трубопроводу стекает в котел.

Давление, под действием которого происходит движение воды в системе отопления, называется циркуляционным. Оно возникает из-за разности веса горячей воды, находящейся в главном стояке и в котле до верхней разводки, и охлажденной воды — от верхней разводки до нижней. Циркуляционное давление для двухтрубной системы с есте* ственной циркуляцией выражается формулой:

Р = 9,81(Р о - Р 2) Н + Р, где Н — вертикальное расстояние между серединами высот котла и нагревательных приборов:

(Р о — Р 2) — разность плотностей охлажденной и горячей воды, кг/м ,

АР — дополнительное давление в системе от охлаждения воды в трубах, Па.

Из анализа формулы видно, что циркуляционное давление тем больше, чем выше расположены нагревательные

Рис. 9. Схема системы отопление дома:

I — котел; 2 — главный стояк; 3 — сгоак; 4 — водоподогревагель; 5 — иуцмицй трубоцювощ б — обратный трубопровод; 7 — подводки к батарея*; 8 — расширительный бак; 9 — перед иная труба; 10 — циркуляционная труба; 11 — риулыроаочный кран; 12 — батареи; 13 — кран для еду ска воды в системы