Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 88

6 5-1

[

^zyzzz^zzzzz

A r /

И / м ' hWA

t-

FM. 22 (9).

Монтаж системы водоснабжения ц отопнанмя

Монтаж систем холодного и горячего водоснабжения. Трубопроводы санитар-но-технических систем состоят из отдельных участков, соединения которых должны оставаться герметичными в процессе многолетней эксплуатации, несмотря на то, что они выдерживают нагрузки как механические, так и связанные с изменением длины труб от температурных колебаний. Газоводопроводная резьба рассчитана на уплотнение резьбового соединения подмо-точным материалом, которым заполняют зазор в резьбовом соединении.

В качестве подмоточного материала используют лен, а в качестве пропиточного — сурик на натуральной олифе. Для сборки временных систем можно использовать паклю.

Порядок сборки неразборного резьбового соединения производится в следующей последовательности: прядь льна наматывается на резьбу по часовой стрелке, начиная со второй нитки. При этом намотка ведется с постепенным увеличением толщины подмоточного рлоя к концу резьбы. Сверху на подмо-точный материал наносится тонкий слой сурика. Подметочный материал,

пропитанный суриком, должен плотно прилегать к резьбе, в противном случае он будет сдвинут при свинчивании, и герметичность в соединении не будет достигнута. При свинчивании часть подмоточного материала, оставшегося за пределами резьбы, на сбеге будет отсечена полностью или частично. Остатки подмоточного материала удаляют.

Порядок сборки резьбового соединения, применяемого для присоединения съемных участков трубопровода, следующий: произвести подмотку короткой резьбы, как описано выше, и, свинчивая муфту с длинной резьбы, навинтить ее на короткую резьбу до упора, удалить остатки подмоточного материала. Свинчивая гайку по резьбе, приблизить ее к торцу муфты на расстояние 3—4 мм. Из подмоточного материала сделать жгутик и, слегка пропитав его суриком, намотать в зазор между контргайкой и муфтой. Намотку вести в одноименном направлении с вращением гайки. Остаток подмоточного материала, выдавленного из зазора между муфтой и гайкой, удаляют. Горизонтально расположенные трубопроводы должны иметь уклон для освобождения их от воды. В случае, если какая-либо часть трубопровода не может быть опорожнена, в силу того, что имеет местное

87