Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 89

обнижение. необходимо для опорожнения предусмотреть специальную пробку, через которую можно отсосать воду. Уклон необходим и для выпуска воздуха при заполнении системы водой.

Горизонтальные трубопроводы прокладывают с уклоном от 2 до 5 мм на погонный метр. Так, например, при уклоне, равном 4 мм, на погонный метр трубопровода уклон равен 4 мм/1000 мм = 0,004 и обозначается i = 0,004.

Уклон размечается при помощи уровня. Хорошие результаты могут быть достигнуты при применении гидравлического уровня, представленного на рис. 23. Уровень состоит из двух стеклянных трубок длиной 15—20 см (диаметр их не имеет значения) и резинового шланга, в концы которого вставляют стеклянные трубки. На последних должны быть нанесены риски. Если стеклянные трубки установить вертикально и сблизить их, то легко заметить, что вода, налитая в них, установится на одном уровне.

При помощи гидравлического уровня произведем разметку положения горизонтального трубопровода на следующем примере. Произведем разметку горизонтального трубопровода в помещении длиной 5 м; уклон трубопровода 4 мм на 1 пог. м i = 0,004.

На рис. 23 представлена разметка расположения горизонтального трубопровода на стене с применением гидравлического уровня. На стене, вдоль которой должен проходить трубопровод, выбираем исходную точку и совме-

Рис. 23. Применение гидравлического уровня при прокладке горизонтали о расположенных трубопроводов

Рис. 24. Крепление труб:

я — крючками; б — хомутами; в — хомутами с подвесками; г-на кронштейнах

щаем с ней риску одной из стеклянных трубок. Последнюю назовем условно трубкой № 1. Не меняя положение этой трубки, перемещаем трубку № 2 и устанавливаем уровень воды в обеих трубках на рисках.

Если через каждые 2 м на стене делать отметки, соединить их между собой, то полученная линия будет линией горизонта. Зная, что уклон равен

1 = 0,004 (4 мм на 1 пог. м), отложим в зависимости от направления движения жидкости по трубопроводу вверх или вниз от линии горизонта следующие расстояния: через 1м — 4 мм, через

2 м — 8 мм, через 3 м — 12 мм, через 4 м — 16 мм, через 5 м — 20 мм. Соединив эти точки линией, мы получим положение трубопровода. Аналогичную разметку можно выполнить и с помощью плотницкого уровня и рейки.

Во избежание провисания и создания в муфтовых соединениях перекашивающих нагрузок, способствующих разгерметизации, трубы крепят в зависимости от материала стен, а в ряде случаев н

88