Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 92

he. 29. Гидропресс ручной марки СТД-8015

хедимо повторить. После наживления руками вворачивают ниппеля на 2...3 нитки, после чего окончательное свинчивание секций осуществляют радиаторным ключом до упора.

Простейшим способом проверки собранных радиаторов является их опрес-совка сжатым воздухом. Для этого необходимо изготовить приспособление — в трубку Ду-15 впаять ниппель от автомобильной камеры, а трубку ввернуть в радиаторную пробку. Используя это приспособление и автомобильный насос с манометром, несложно в радиаторной батарее создать давление 1 атм и проверить ее на герметичность с помощью мыльного раствора.

Способ крепления радиаторных батарей в зависимости от материала стен представлен на рис. 28.

Как было сказано выше, котел состоит из двух батарей по 9 секций в

каждой, соединенных между собой трубами 1 1/4". Сборка батарей для котла и их испытание должны производиться более тщательно. Прокладки между секциями должны быть изготовлены только из парбнита.

Испытание систем

Проверку герметичности полностью собранных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения производят с помощью ручного гидропресса марки СТД-8015, представленного на рис. 29.

Опрессовка допускается при температуре не ниже +5 °С. Система считается герметичной, если испытательное давление 5 атм в течение 2 минут сохраняется. Гидравлическое испытание должно производиться до установки водоразборной арматуры.

В случае, если не представляется возможным проведение испытаний собранной системы, можно ограничиться испытанием отдельных элементов. Испытание системы в целом сводится к ее осмотру после заполнения холодной водой и устранения течей.

Литература_

1. Богословский PH., Сканави А.И. Отопление. — М., Стройиздат, 1991.

2. Воропай И.П. Справочник сельского печника. — М., Стройиздат, 1983.

3. Гренгауз Ф.И . Санитарно-технические работы. — М , Высшая школа, 1986.

4. Захаров А. А. Применение тепла в сельском хозяйстве. — М., Колос, 1980.

5. Малышев M.B. Отопительные печи и кухонные плиты для жилых зданий. — М., Издательство Министерства коммунального хозяйства, 1958.

6. Монтаж внутренних санитары4 технических устройств. Справочник строителя / Под редакцией Староверова И.Г. — М., Стройиздат, 1984.

7. Шматов В.П. Благоустройство сельского дома. — М., Московский рабочий, 1985.