Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 141

Рис. 6, Шнур: 1—трубка; 2—вилка; 3 —провод; 4 — изоляция; 5 — кембрик

блок 2 — 51,5 < X < 85 блок 3 - 85 < X < 95 блок 4 - 95 < X < 121. При этом блок 3 включает в себя пластину 5, окончательно обработанную по наружному контуру и скрепленную с верхней планкой 1. Блок 4 допустимо изготавливать из цельного куска древесины. Членение корпуса на блоки может быть и иным по усмотрению изготовителя.

Далее в оклеенных блоках «доводят» все внутренние полости, сверлят необходимые отверстия, устанавливают выключатель с подпаянными выводами и кнопкой-курком и выдалбливают тыльную часть рукоятки для укладки проводов. После производят окончательную склейку корпуса (то есть склейку блоков между собой) и обработку его наружной поверхности в соответствии с чертежом (рис.2). Готовый корпус зачищается мелкой наждачной бумагой и покрывается бесцветным лаком или нитрокраской.

Следует обратить внимание на ориентацию волокон фанеры при разметке пластин: они должны быть направлены

под углом 45° к оси ОУ и под углом 90 друг к другу — тогда полученное «переплетение» их в сочетании с эпоксидной смолой придаст корпусу вполне достаточную прочность в самых тонких местах — боковых стенках (2 мм).

Доработка электродвигателя ОД-7 (рис.5) предусматривает его частичную разборку. С корпуса двигателя снимают шильдик и выключатель с кожухом и колодкой — то есть все то, что выступает за наружный диаметр 40 мм. Перемычки между клеммами Я1-К1 и Я2-К2 паяют внутри корпуса, а провода питания выводят наружу через отверстия в задней крышке.

Геометрия корпуса допускает также возможность «вписать» в его обводы электродвигатели типа МП, ДК и другие с аналогичными доработками.

Шнур (рис.6). Так как работа дрели требует дополнительного блока питания, то вилка подбирается индивидуально под имеющуюся при нем розетку. Для нестандартных или самодельных розеток предлагается конструкция вилки, корпус которой изготавливается из фанеры, аналогичной корпусу дрели, а размеры определятся по месту.

Выводная труба 1 подбирается готовая от радиоаппаратуры или телефонного аппарата.

139