Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 44

Рис. 39

наш материал, обязательно посмотрите татарские ичеги — сапоги из бараньей или козлиной кожи с мягкой подошвой. Интересная особенность такой обуви — фигурно вырезанный задник. Мы решили показать вам несколько характерных татарских орнаментов (рис.35).

А такая модель обуви (рис.36) распространена среди кавказских народов. Эти мягкие теплые ботиночки показались нам несложными в исполнении и очень удобными. Такая модель необходима пожилым людям. В ней можно совмещать кожаные и вязаные детали, замшу, мех — словом, все теплые материалы, которые найдутся под рукой. Крой показан на рис. 36,а. Сначала соедините нижнюю узкую полоску (1) с более широкой (2) внахлест так, чтобы нижняя находила на верхнюю. Следите, чтобы лекальная линия узкой детали совпала по длине с подошвой. Со стороны задника подгоните края впритык и вручную сшейте (рис.36,б). Шов спрячьте под язычком, расширяющимся к низу. Верхнюю деталь (3) согните пополам и уплотните утеплителем. Язычок (4) тоже соединен из двух деталей,

состроченных или оплетенных ремешком с четырех сторон, кроме нижней (рис.36,в). Сделайте подкладку из теплого трикотажа или меха.

Модель можно изменить: выкройте деталь (3) из кожи и из меха (рис.36,г). Сшейте два ботинка — один из кожаных деталей, другой — из меховых. Сострочите их вместе по верхнему краю. Подошву можно прикрепить выворотным швом. Верхнюю часть (детали 3 и 4) пришейте к нижней по кругу так, чтобы они перекрыли край детали 2 (рис.36,д). Окончательно обработайте ботинок кантом или оплеткой.

Для детей можно сделать очень модные сейчас модели в виде забавных зверушек (рис.37).

В некоторых изделиях (например, ботинках) можно сделать трикотажные тянущиеся вставки (рис.38). Благодаря им можно обойтись без ремешков и застежек. На тапочках попробуйте застежку на пуговицу. На рис.39 показаны некоторые швы и варианты оплетки меха.

Подобные модели можно делать не только из кожи. Дешевле и проще в шитье использовать тонкий кожезаменитель, плотные шерстяные, мебельные, драповые ткани, а также искусственный мех. Тапочки из драпа получаются очень теплые и удобные. Их можно украсть различными красивыми аппликациями, так как при обрезке края не обязательно подшивать. Шитье обуви — очень трудоемкое занятие. Но вы сможете максимально подогнать модель по своей ноге. Обувь, сделанная своими руками, и приятнее, и прослужит дольше. Возможно, наша статья поможет вам при реставрации старой обуви. Можно сделать и хорошую обувь для улицы — сделайте полностью верхнюю часть, а подошву укрепите в мастерской. Мы напоминаем вам, что соединять обувь следует только пластичными клеями, так как при носке обувь постоянно деформируется. «Момент» очень пластичный клей, но подходит только для домашней обуви, так как боится влаги. В последнее время появилось много новых составов, способных накрепко приклеить даже толстую подошву.

43