Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 46

и как имя первого из известных русских кулинаров.

Эта же летопись содержит и первый рецепт русского блюда. Неизвестный монах записал девятьсот лет назад: «... изрезав конину ли, зверину ли или говядину на углех яспек ядаху».

Зажаривание на вертеле, как назвали бы мы это блюдо сейчас, вплоть до середины XVIII века одинаково распространено было как на Востоке, так и в Западной Европе. А на приготовление тогдашних «шашлыков» шли лиственные породы деревьев, особенно бук, что и придавало пище неповторимый вкус.

Перепелки на вертеле

Очищенных перепелок положить на 10—15 минут в подсоленную воду. Затем нанизать на вертел, обмакнуть в растопленное масло, посыпать молотым базиликом, черным перцем, мукой и жарить над углями, переворачивая время от времени, до образования румяной корочки. Если из мяса начнет выделяться сок, необходимо присыпать мукой.

Перепелок подают в тарелках, не снимая с вертела. Отдельно подают нашинкованный лук с тмином, огурцы или помидоры.

На 6 перепелок — 50 г топленого масла, 3—4 ст.л. муки, 1 ч.л. молотого базилика и черного перца. Соль — по вкусу.

Шашлык из вырезки

Вырезку говяжью или баранью нарезать полосками длиной 10—15 см, шириной 3 см. Отбить каждый кусок деревянной колотушкой, немного помять, затем положить в эмалированную посуду, посолить, поперчить, посыпать мелко нашинкованным луком, полить виноградным уксусом. Чтобы мясо хорошо промариновалось, сверху положить груз и выдержать несколько часов. Перед жарением каждый кусок надеть на металлический вертел и жарить над углями без пламени до румяной корочки. Готовый шашлык снять с вертела, положить на тарелки и нарезать на куски. К шашлыку подать салаты или мелко нашинкованный лук с тмином.

На 1 кг вырезки — 2—3 луковицы, по 1 ч.л. соли, перца, 4-5 ст.л. виноградного уксуса.

Древний «моголь-гоголь»

Знаете ли что такое «моголь-го-голь»? Нет? Ну, а «гоголь-моголь» вам конечно же известен. Очень простое блюдо. Берете... «сырую яичку»... Впрочем, пусть лучше об этом расскажет сам изобретатель. А история сохранила нам подробности кулинарного «открытия».

Лет сто с небольшим в Могилеве жил кантор, еврейский дьякон. Его уволили из синагоги, потому что... сел голос. Отец многодетного семейства, однако, не сдавался: чего только не испробовал, чтобы восстановить голос. И вот удача! Гогель, так его звали, изо-брел-таки свой рецепт: «Взять сырую яичку, кокнуть в кружку, покрошить чернухи, посолить и взболтать». Лекарство принимал он маленькой ложечкой, а поскольку был еще беден, то служило оно ему и сытным завтраком.

Но у дьякона Гогеля из Могеля, так звали его в округе, объявилась знатная соперница из соседней Большой Своро-тви — юная графиня Потоцкая. Хрупкая и вздорная пани Бронислава любила удивить именитых гостей новым романсом, но и ее голос частенько срывался. Прослышав о «чудодейственном» блюде, тут же приказала его приготовить, но убрать хлеб — с него полнеют, соль тоже ни к чему — лучше пол-ложечки меда...

Затем пани поступила по праву сильного:

— Почему он «Гогель» ? Всех гусаков в округе называют «гоголь». Вот пусть и будет мой бальзам зваться «Гоголь-моголь»!

Вскоре рецепт пани Брони стал известен по всей Белой Руси, Польше, России. «Бальзам» принимали по утрам, особенно детишки, — вкусно, питательно, сладко.

Но прослышав о таком триумфальном шествии своего «открытия», узнав о коварстве пани Брониславы, изобретатель нашелся, что сказать: «Гоголь-моголь»? Цо то за блюдо?! Мое называется «Моголь-гоголь», запомните!»

Однако, повествует молва, бывший кантор пошел и дальше. В синагогу он не вернулся, а открыл небольшое кафе, придумывая все новые и новые «моге-ли-гогели». И скоро о коварстве знатной дамы было забыто, а слава Гогеля из Могеля живет уже второй век, со

45