Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 48

— Э-тто что?!А? — сует ему сайку генерал-губернатор.

— И очень даже просто, ваше превосходительство, — не растерялся, поворачивая перед собой сайку, старик. — Это изюминка-с!

И съел кусок с тараканом.

Вернувшись в пекарню, он ввалил в саечное тесто целое решето изюма, и через час угощал Закревского свежими сайками с настоящим изюмом. Громадное дело булочника Филиппова было спасено.

— И очень просто! Все само выходит, поймать сумей, — всякий раз говорил он при упоминании о сайках с изюмом.

Сайка

Слово сайка, означающее «белый хлеб», заимствовано из эстонского языка.

Приготовить дрожжевое тесто опарным способом. Для этого дрожжи развести теплой водой, (0,5 стакана), вылить в посуду, в которой будет замешиваться тесто, всыпать 2 ст.л. муки, перемешать. Посуду с приготовленной опарой накрыть полотенцем и поставить в теплое место для брожения на час-полтора. Когда опара подойдет, влить остальную воду, добавить сахар, маргарин, соль, взбитые яйца, оставшуюся муку, замесить тесто, накрыть его чистым полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, его надо обмять и дать еще немного подойти, затем вторично обмять, добавить промытый изюм. Отрезать кусок готового теста, скатать в виде колбаски и разрезать на мелкие кусочки. Каждый кусочек сформовать в виде пальчиков длиной 10—12 см с немного заостренными концами. Пальчики обмакнуть в разогретое масло и положить вплотную друг к другу на противень.

После первой же расстойки (поднятия теста) продолжительностью час выпекать сайки в духовке в течение 20 минут при температуре 220—230°С.

2 стакана муки, 10 г дрожжей, 0,25 ложки соли, 3 ст.л. сахара, 0,5 стакана воды или молока, 2 яйца, 2 ст.л. сливочного масла, 4 стл. маргарина, 100 г изюма.

Прохор «Лебедник»

Нередко случались на Руси неурожаи, и тогда в муку подмешивали всевозможные добавки: морковь, свеклу, картофель, желуди, дубовую кору, крапиву, лебеду. Сдабривали дикорастущими похлебки, готовили путанки, нечто вроде салатов, винегреты. И это спасало людей от голода.

Согласно одной из легенд, некто Прохор из Смоленска в неурожайный голодный год открыл людям способ приготовления хлеба-суррогата из лебеды, чем спас себя и своих земляков. Если бы Россия, как некоторые другие страны, умела ценить своих первооткрывателей-кулинаров и поваров, то ему непременно воздвигла бы она памятник. Но народ все-таки не забыл своего спасителя, увековечив в памяти под прозвищем «Лебедник».

Кстати, в тридцатые и в военные голодные годы века нашего люди вспомнили про прохоровский хлеб и лебеду.

Приведем несколько рецептов приготовления блюд с лебедой, которые, не только экономичны, но и полезны для здоровья.

Пельмени с крапивой, снытью, лебедой

Крапиву, сныть, лебеду перемыть, пропустить через мясорубку и отжать сок. Говяжий и свиной фарш смешать с травами, посолить, тщательно вымешать.

Пельмени подавать с маслом, сметаной, мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа.

Для теста: 2 стакана муки, 0,5 стакана сока крапивы, сныти, лебеды, соль.

Для фарша: 0,5 стакана говяжьего фарша, 0,5 стакана свиного фарша, 0,5 стакана смеси лебеды, крапивы, сныти, пропущенных через мясорубку, соль и перец.

Котлеты из лебеды

Зелень мелко нашинковать и варить вместе с овсяной крупой в под-соленой воде до готовности, как кашу. Охладить до 70°С, добавить сырое яйцо, специи, перемешать, сформовать из этой массы котлеты и пожарить. Подавать с грибным или томатным соусом.

200 г лебеды, 30 г овсяной крупы,

47