Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 50

Оставшиеся от приготовления сбитня яблоки с душицей использовать для приготовления лепешек, их подать к сбитню.

Сбитень таежный

Килограмм белого меда растворить в трех литрах кипятка, тщательно перемешать и выдержать сутки. Затем, непрерывно помешивая, покипятить его на слабом огне, снимая пену, два часа. За пятнадцать минут до окончания варки в мед добавить 40 граммов хмеля и пряности по вкусу: гвоздика, корица, кардамон, мята и т.д.

Слить смесь в чистую емкость, а как остынет, добавить полстакана жидких дрожжей. Бочонок закупорить и вынести в ледник на две недели ровно. После выдержки сбитень сцедить и разлить в бутылки, хранить в холодильнике.

Гусарский сбитень

Литр сухого красного вина вскипятить вместе со 150 г меда, не забыв добавить при этом и пряности: гвоздику, корицу, мускатный орех, дать настояться минут тридцать. Затем напиток процедить, пить горячим.

«Отобедай у Пожарского в Торжке»

Александр Сергеевич Пушкин,'не раз ттешествовавший по тракту Петербург—Москва, по рассказам друзей, останавливался в Торжке у трактирщика Пожарского, чтобы отведать знамени-тых его котлет. Об этом и сам он оставил память в стихотворном письме-путеводителе к своему другу Сергею Александровичу Соболевскому в 1826 году:

На досуге отобедай У Пожарского в Торжке, Жареных котлет отведай И отправься налегке.

Что же за котлеты такие, что с начала XIX века имели на Руси особую популярность ?

Вот рассказ немецкого посла в России, опубликованный в журнале «Ди кюхе». Однажды русский царь Александр I остановился из-за поломки возка в городишке Осташкове, где для него и был

заказан завтрак в трактире Пожарского. В заказ были включены и котлеты из телятины. Хозяин был в от-чаяньи: достать телятины он не смог, а генерал-адъютант никаких резонов слушать не хотел. Тогда по совету жены Дарьи Евдокимовны трактирщик пошел на обман: сделал котлеты из куриного мяса, придав им форму телячьих, запанировал в кусочках хлеба и подал царю. Блюдо понравилось. Царь повелел наградить трактирщика. Совесть кулинара, однако, не была чиста, и, боясь разоблачения, Пожарский сознался в обмане, не при-минув свалить вину на жену. Царь наградил и Дарью Евдокимовну, спросил фамилию хозяев, велел назвать котлеты Пожарскими и включить их в меню царской кухни.

Счастливый трактирщик заказал себе новую вывеску с гордой надписью: «Пожарский, поставщик двора его Императорского Величества». Дела его пошли в гору, и вскоре он переехал в Торжок, где на бойком месте построил гостиницу и трактир. Там-то и посещал его поэт. Заведение это и по сию пору существует в Торжке, ну а бывшая его хозяйка увековечена в творчестве художника Щукина.

Котлеты пожарские

Этот рецепт взят из рецептов прошлого века, именно такими пробовал пожарские котлеты Александр I. Сейчас рецепт пожарских котлет немало упрощен.

Отнимите от 3 сырых рябчиков или 1 курицы крылья с филеем, то есть

§эудью, снимите кожицу, слегка по-ейте филеи тупой стороной ножа, посолите, посыпьте перцем по вкусу, обмакните в сырое яйцо, разболтанное с молоком, обваляйте в сухарях и жарьте на сковороде с большим количеством хорошего масла. Такие котлеты будут готовы через 10 минут из рябчика и через 15 минут из курицы.

Гарнируют эти котлеты разной отварной зеленью и мелко рублеными шампиньонами, подают к ним специально приготовленный соус.

Для котлет надо: 3 рябчика или 1 курица, 2 ст.л. сухарей, 200 г сливочного масла, 2 яйца, 1 ст.л. молока.

49