Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 52

рого перешло к римлянам от египтян, но и хлеб пшеничный, более рыхлый, считавшийся большим лакомством.

Хоть и известно, что хлеб всему голова, и пекарь, он и в Древнем Риме — пекарь, но имя Эврикаса среди имен всех пекарей мира дошло до нас первым.

Хлеб ржаной кисло-сладкнй

Утром заварить ржаную муку кипятком так, чтобы в образовавшемся тесте могла стоять скалка; выбить как можно лучше, до тех пор, пока тесто не будет более приставать к скалке, накрыть и поставить в теплое место; вечером подбить мукой и хорошо вымесить; на другое утро опять вымесить, прибавить закваски и оставить до вечера; вечером опять вымесить и прибавить горсть или две мелко рубленых апельсиновых корок; на третье утро наделать хлебы и печь, смазывая каждый хлеб горячей водой и растирая ровно мукой.

В тесто можно посыпать при желании семена аниса, тмина или укропа.

Здоровый хлеб пшеничный

Хлеб этот готовится без закваски.

Пшеничную муку вместе с отрубями (не просеивать) замесить в тепловатой воде, не очень густо. Дать тесту постоять часа 4—5, скатать хлебы и, сажая в печь, смазать их водою. Испечь, как обыкновенно.

Такой же хлеб можно печь из ржи, ячменя и овса, но эту муку необходимо просеять.

Встретимся в «Прокопио»!

Приоритет открытия первого кафе в 1646 год] V история отдает Венеции. Но, однако, следует заметить, что оно не стало столь знаменитым, как французское «Прокопио», проложившее дорогу в мир кофе. Еще бы, ведь именно здесь за чашечкой ароматного напитка, в приятной и непринужденной обстановке встречались светила той эпохи: ученые и философы, люди искусства и политики. В первые годы «Прокопио» и называли-то научным круж-KOAi, а позднее клубом. Открытое в 1672 году мастером приготовления кофе итальянцем Прокопио дель Кас-тели, стало оно излюбленным местом

встречи Вольтера с Дидро — ярых поклонников кофе.

Существует любимое парижанами кафе и в настоящее время. «Черный, как дьявол, горячии, как ад, чистый, как ангел и нежный, как любовь...» — этот завораживающий напиток манит сюда своих почитателей: «людей мысли», влюбленных, друзей и знакомых. Как и прежде, будто и не минули века, ведутся в парижском «Прокопио» за чашечкой бодрящего напитка оживленные разговоры и горячие споры. Как и прежде, говорят друг другу парижане:

— Встретимся в «Прокопио», месье!

Кофе мокко по-турецки

В кофейничек с кипящей водой засыпают кофе и сахар и доводят до кипения. Закипевший кофе снимают с огня, потом опять ставят на огонь и снова доводят до кипения. И так в общей сложности это повторяется три раза.

Кофе по-французски

Заварить кофе мелкого помола, профильтровать и добавить соль. В каждую чашку кофе влить немного коньяка, можно подать и отдельно. По желанию положить сахар.

На 6 ч.л. кофе мелкого помола 4 чашки кипятка, щепотка соли, 1 рюмка французского коньяка, сахар.

Кофе «Прокопио»

Кубики льда положить в огнеупорные стеклянные стаканы, посыпать сахарной пудрой и залить горячим кофе, заправленным корицей. Полученную смесь ароматизировать небольшим количеством коньяка, размешать и подать.

Продукты для приготовления: кубики льда, сахарная пудра, 4 чашки горячего крепкого кофе, несколько палочек корицы, немного хорошего коньяка.

Кофе «Ориент»

Воду и мед смешать в кофейничке, поставить на огонь и вскипятить. Затем добавить кофе и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Готовый напиток разлить в 4 кофейные чашки и подать. Кофе подавать об

51