Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 53

жигающим, ни в коем случае не теплым.

На 300 мл воды 3 ст.л. меда, 8 ч.л. молотого кофе.

В честь веселого капрала

Среди сыоов с грибным привкусом первенство конечно же принадлежит знаменитому камамберу. С ним связано иесколы о историй.

Создательницей этого пикантного продукта была простая нормандская крестьянка. В 1761 году местные жители впервые попробовали ее ydi нательный сыр. Веселого нрава Мария Ха-рель и свои сыр назвала, как уверяет молва, в честь веселого капрала — героя популярной сказки местечки Камамбер.

Много позже, гласит другая версия, в гостиь иые небольшого городка Наполеону подарили вкусный мягкий сыр. Узнав, что этот продукт местного происхождения не имеет названия, он и настоял, чтобы сыр назвали по имени гг.ого места, где он впервые появился. Впрочем, не столь важно, какая из версии верна. Отличный вкус открыл двери этому деликатесному сыру в дома миллионов французов.

Земляки не остались в долгу перед крестьянкой, прославившей страну своим изобретением: два памятника увековечили имя этой женщины — небольшой обелиск в деревне Камамбер и статуя в Вимутье, установленная в 1927 году. Статуя изображает крепкую крестьяь су в нормандском костюме, которая держит в руке кусок сыра. Пьедестал украшен барельефом, на котором запечатлена усадьба Марии Ха-рель.

В 1970 году этот сыр под названием «Русский камамбер» появился и в магазинах России. В отличие от французского собрата, выпускаемого в возрасте 5, 10, 2и и 25 суток, русский камамбер поступает в магазины молодым — в возрасте до 10 суток, у него менее острый вкус и запах по сравнению с зрелым сыром. Но относиться к нему равнодушно нельзя — он хорош!

Конечно, самим сыр Марии Харель в домашних условиях приготовить сложно, а вот, купив готовый, вкусить его телесть советуем. Знатоки рекомендуют, например, для камамбера хрустящие хлебцы и крекер, нежирное печенье.

И особый разговор о вине и сыре. Два

друга — так называют их иногда. По природе совершенно разные, они прекрасно дополняют друг друга, подчеркивая и выделяя свойства один другого. Камамбер «терпит» только слабоалкогольные сухие вина, сохраняющие в себе замечательные качества солнечной ягоды. Хорошо подходит к сыру и пиво.

Канапе по-французски

Тонкие ломтики хлеба намазать маслом, положить ветчину и половину персика, накрыть сыром. Запекать в духовке, пока сыр не начнет плавиться.

Слоенка с камамбером

Пять хлебцев намазать маслом. Попеременно положить друг на друга несколько хлебцев и кусков камамбера. Готовую слоенку уложить между двумя дощечками и прижать. Перед подачей на стол разрезать на куски.

Тартинки с телятиной и сыром

Белый хлеб нарезать ломтиками, смазать с обеих сторон растопленным маслом, положить на каждый ломтик хлеба ломтик жареной телятины, посыпать тертым камамбером и поджарить в духовом шкафу.

Грибной запах камамбера придаст тартинкам особую пикантность.

Приходите — отреставрирую!

Некий парижанин Буланже, хозяин трактира, отваром из мяса «ресторэ», что можно перевести как «восстанавливать», быстро поправил пошатавшееся было свое здоровье. Став большим поклонником этого блюда, в 1765 году начал подавать его и в своем r,ipa v-тире. Слава трактира росла. И тогда в противоположность другим заведениям, предлагавшим посетителям одно-два блюда с острой приправой (луком, чесноком, перцем), Буланже и его повара стали готовить широкий ассортимент кушаний, чтобы угодить на любой вкус. Сначала, например, предлагали до девяти видов супов (мясных, овощных, рыбных, различных бульонов), затем добавили еще семь видов паштетов, двадцать пять видов холодных закусок. На вывеске своего заведения Бу-

52