Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 77

«Ростим» генеалогическое «древо»

Возможно, эта идея напомнит вам знакомые с детства стены бабушкиного дома — ведь именно на них вы могли видеть одну большую застекленную раму, а в ней — множество фотографий — лики всей семьи, всех родичей. А почему бы не повернуть старую добрую традицию на новый лад?

Разместите в вашей раме не просто картинки, а фотографии родни, "усть в нижнем ряду будут прабабушки в длинных платьях и шляпках и прадедушки с роскошными усами и бородами, чуть выше — бабушки в крепдешинах и очаровательных беретиках и дедушки в строгой военной форме, еще выше — мамы и папы в кремпленах и клешах, потом — вы сами, ваши дети, а дальше... может быть, оставим место и для внуков-правнуков? Хорошая идея, правда? Ради ее исполнения есть смысл покопаться в старых альбомах в поисках недостающих фотографий, расспросить родственников. И вот вы уже «взрастили» генеалогическое «древо» своей семьи, а заодно и вспомнили историю страны, историю своего народа.

Немного об освещении

А теперь немного об освещении. Вам еще не надоели тяжеловесные люстры со стеклянными висюльками? Чуть заденешь — и посыпягся они вам на голову, разобьются, и как их восстановить?

А ведь можно сделать плафон из самого что ни на есть подручного материала. Будет такая люстра легкой, а если испортится — недолго и нежалко заменить (рис.12, 13). Люстра на этом рисунке и декоративный фонарик сделаны по одному принципу. Для их создания вам понадобится кусок материала типа суперэластика (из него делают водолазки, купальники) и прочная проволока. Цвет материала, естественно, подбирается в тон интерьеру, а можно — и по контрасту.

Материал, если его достаточно, сшивается буквально одним швом в трубу, а из проволоки делается несколько разных по диаметру (но обязательно больших, чем диаметр трубы) колец или овалов. Вдевая кольца внутрь трубы, чередуя меньшее с большим и расстояния между ними, формируем облик люстры или фонарика по своему желанию

Рис. 13

76