Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 79

формы медвежонок, цыпленок — все, что подскажет вам фантазия.

А вот длинные узкие подушки принято называть «голландками». Их можно оформить в виде больших конфет, затянув ткань наволочки-«фанти-ка» с узких боков подушки, оставив небольшие концы.

А если у вас достаточные навыки в вышивании и аппликации, то эти «конфеты» можно расшить, вспомнив всем известные «Белочку», «Ну-ка, отними», «Мишку на севере» и те, что попроще в исполнении: «Яблочко», «Вишенка», «Апельсин» и тд.

Если ваш малыш «забывает», когда кончается «детское время», напомните ему об этом, сделав круглую подушку с циферблатом. Пусть стрелочки-тесемки укажут на цифру 8 (а может быть, 9 или 10 — это на ваше усмотрение).

И совсем необязательно набивать такие подушки отборным пухом и пером. Для набивки подойдут и старые капроновые колготы.

ОТ РЕДАКЦИИ: Безгранична тема, начатая в этой статье и статье В.Корякиной. Редакция предполагает осуществить и ряд других публикаций, касающихся рационального обустройства жилища, интерьера. Мы будем рады, если среди наших читателей найдутся умельцы, способные поделиться со всеми своими идеями на тему «Мой дом — моя крепость». Ждем ваших писем!

(ИГЛА >

ДА БУЛАВОЧКА

А.Л.СОРОКИНА

Тапочки в восточном стиле

Всегда приятно сделать вещь своими руками, и не просто сделать, а придать ей своеобразный и неповторимый вид. Ведь стоит только к любой вещи, что называется, «приложить руки», и станет

она почти «шедевром». Будь то просто фартук (об этом мы писали в предыдущем номере) или просто тапочки. Об этом поговорим сейчас. Лишняя пара обуви всегда окажется кстати. На основе предлагаемых моделей можно придумать и множество своих.

Домашние туфли можно связать из шерсти по предлагаемым выкройкам или сшить их из кусочков ткани, кожи, замши. Если вы захотели выполнить туфли из ткани или шерсти, то их можно украсить вышивкой. Техника аппликации хорошо смотрится на коже и замше.

Варианты отделок разнообразны. Сегодня мы предлагаем вам два варианта отделки — вышивку тесьмой и аппликацию. Они очень просты в исполнении и не требуют специальных навыков. Здесь лишь требуются терпение и аккуратность. Не бойтесь распустить неправильно прошитый шов, ведь от этого зависят качество и внешний вид вашего будущего изделия.

Каждая вещь имеет свое назначение. Так же и вышивка: каждая ее техника предназначена для той или иной вещи. Например, нарядную блузку, сшитую из тонкой ткани, лучше украсить тонкой вышивкой, а не декоративными, достаточно крупными владимирскими швами или аппликацией. Тонкая ткань с такой отделкой потеряет воздушность, легкость. Вышивка должна лишь гармонично дополнять, украшать вещи, поэтому, прежде чем приступить к выполнению изделия, нужно правильно подобрать технику отделки, ткань и нитки.

В старину праздничные кожаные туфли, которые назывались «коты», тоже украшались вышивкой. Они были на высоких каблуках, с округлыми или трапециевидными носами, богато орнаментировались аппликацией из разноцветного сафьяна, сукна, блестками или мишурной нитью. На задники прикреплялись разноцветные кисточки из цветных ниток и ленточек.

Аппликация — накладное шитье, в переводе с латыни «прикладывание». Ведь узор здесь не вышивается нитками, а накладывается из кусочков различной ткани и обшивается различными швами. Это широко распространенная техника декоративно-прикладного искусства. Еще древние скифы украшали свои жилища и одежду разноцветными кусочками ткани, кожи, меха, на

78