Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 81

выполняется по краю рисунка, отступая 1—2 мм, учитывая толщину отделочной нитки. Такой шов состоит из двух одновременно идущих по краю нитей. Одна, более пышная, идет по контуру рисунка с лицевой стороны. Другая также идет по контуру рисунка, но с изнаночной

Рис. 4

стороны, выходя налицо лишь в местах прикрепа. Выполняя этот отделочный шов, хвостик рабочей и отделочной нитей также закрепляем под рисунком аппликации, при этом пышная отделочная нитка остается на лицевой стороне вышивки, а рабочая уходит на изнанку.

Верхнюю отделочную нитку все время укладываем по рисунку левой рукой, при этом иголку правой рукой выводим налицо для прикрепа на равных расстояниях (5—10 мм). Иголка, выходя налицо, захватывает и прижимает к ткани лицевую отделочную нить, затем уходит на изнанку. Для того чтобы шов получился более рельефным, рабочую нитку в местах прикрепа сильно утягивают.

Часто приходится в узорах накладывать одну деталь на другую. В таких случаях вырезают раньше нижнюю деталь, прикрепляют ее и обшивают гладьевым валиком (рис.3). Затем на нее накладывают верхнюю деталь и также ее обшивают. При таком многослойном рисунке берут более тонкие отделочные ткани. Если они сыпучие, их нужно подкрахмалить.

2 60 мм

146 мм

104 мм

4 дета/пи

1 I !

X

о. си

CD

задник 2детали

80