Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 80

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 80

шитыми на материал другого цвета. Накладное шитье традиционно для многих народов мира. Так, чукчи и эскимосы используют для украшения одежды кусочки нерпичьей кожи или замши, нашитые оленьим волосом. В рисунках используют традиционные для народов Севера орнаменты, отражающие природу и быт. В узорах можно встретить орнаментированные изображения оленьих рогов, следы на снегу, изображения глухаря. Народы Востока выполняют ковры, халаты, украшая накладной вышивкой-аппликацией из дорогих парчовых кусочков ткани с дополнением бисера и мишуры. В Татарии и Башкирии испокон века любшш и прекрасно шили обувь с богатой аппликацией. Сегодня аппликацией украшают не только одежду, но и декоративные панно, занавеси, гобелены. Если аппликация предназначена для украшения альбома, папки, а также для ковров и панно, то кусочки ткани приклеивают на суровое полотно или тонкую бумагу.

Аппликация бывает плоской, выпуклой, подкладной Плоская — выполняется на лицевой стороне ткани путем наклеивания или нашивания на фон разноцветных кусочков материи. Для ее выполнения используют несыпучие ткани. Выпуклая — выполняется с прокладкой между тканями. Прокладкой может служить синтепон или флизелин. Подкладной называется аппликация, выполненная с изнанки прозрачных тканей.

Техника выполнения состоит в следующем: натягивают на ровной поверхности и прикрепляют кнопками разглаженную основную ткань-фон, переводят на нее по контуру нужный рисунок. Все отдельные детали узора переводят на плотную бумагу и вырезают точно по контуру. Затем вырезанные выкройки накладывают на кусочки нужного тона ткани, обводят их по контуру карандашом и вырезают. Для деталей аппликации лучше брать более плотные несыпучие ткани или же сильно накрахмаленные. Необходимо следить, чтобы направление нитей ткани деталей и основного фона было одинаковым. Если вышиваемая вещь будет часто стираться, важно учесть, чтобы ткань накладываемых деталей не линяла и не давала усадку.

После того как все детали вырезаны, их накладывают на фон по узору, приметывая мелкими стежками через край.

В готовом виде этих стежков не будет видно, т.к. затем детали обшивают декоративными швами.

К таким швам относятся: тамбурный шов, шов «в прикреп», гладьевой валик. Существует еще много декоративных швов, но эти являются основными. Для наиболее сыпучих тканей лучше использовать гладьевой валик. При отделке кожаных кусочков подойдет шов «в прикреп», а для остальных типов ткани рекомендуем тамбурный шов. Для обшивки краев аппликации можно использовать все типы ниток, надо лишь учитывать цвет обшиваемой ткани.

Тамбурный шов состоит из петель, выходящих одна из другой. Начиная обшивать края, закрепляем рабочую нитку под кусочком ткани, пришиваемой к фону. Иголкой захватываем 4—5 мм ткани, накинув на ее кончик петлю, затягиваем нитку. Следующий стежок вкалываем в прокол, из которого выходит кончик нитки. Не вытягивая нитки, кончиком иглы захватываем опять 4— 5 мм, накидывая последующий стежок воздушной петелькой (рис.1).

Так выполняются все последующие стежки по рисунку. Закончив обшивать орнамент, хвостик рабочей нитки прячем под вышитый рисунок и аккуратно обрезаем.

Если аппликация выполняется из драповых или других толстых тканей, ее можно обшить шерстяными нитками, швом «в прикреп» (рис.2). Он также

79