Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 78

Затем при необходимости слегка прихватываем ниткой кольца, чтобы не сползали со своих мест. Можно украсить люстру бусинками, кисточками или тесьмой.

Если в доме был аквариум

Если в прошлом вы или ваши дети занимались аквариумными рыбками и теперь аквариум где-то без толку пылится, можно его приспособить к делу. Самое простое — найти небольшому аквариуму (все равно — круглому или прямоугольному) место на кухне. В нем можно хранить овощи и фрукты. Помидоры, огурцы, морковь, редис, хорошо видимые сквозь стеклянные стенки, будут всегда под рукой, не успеют загнить, да еще и сыграют роль «колоритного пятна».

«Ваза» для цветов — более изящное использование аквариума. Очень оригинально смотрятся в ней тюльпаны, ирисы, гладиолусы. А чтобы они красиво стояли — их ножки, погруженные в воду, нужно наколоть чуть под наклоном на специальные щетки, которые используются для создания икебаны.

А можно просто высадить в аквариум несколько домашних цветов, желательно схожих по условиях содержания. Например, несколько разновидностей кактусов. А между ними положить красивые камешки, поставить 2-3 фарфоровые или глиняные игрушки. Пусть это будут зверушки или человечки, но это будет маленький мирок, созданный вашими руками, и вся цветочная композиция оживет.

Диванные подушки — не роскошь, а необходимость

... Вы спите на диване или на тахте? Впрочем, какая разница, ведь оба эти ело.та — восточного происхождения, а на Востоке ни диван, ни тахта не обходятся без множества подушек. Испокон веку любили их и в России. А сколько их у вас? Диванные подушки могут стать прекрасным украшением, если к их созданию подойти творчески, с фантазией.

Медики утверждают, что полезнее всего спать на подушке, сделанной в форме сердца. Тогда вы удобно сможете уложить голову, а позвоночник останется прямым. Понимаете теперь, что

такая подушка под девизом: «Долой остеохондроз» вам просто необходима! Выкроить и сшить ее несложно, а мы вам предложим варианты отделки.

Помните по-детски наивный символ любви — сердце, пронзенное стрелой? Что ж, теперь, с высоты прожитых лет, мы можем сказать: «От любви еще никто не умирал!» И «выдернув» воображаемую стрелу из нашего сердца-подушки, залатаем оставленные ею «раны» крупными стежками, нарочито заметной заплаткой — квадратиком ткани в яркий горошек или клетку.

Если у вас много небольших кусочков хорошей ткани, например бархата, можно «собрать» из него «разбитое сердце»: вначале сшить лоскуты обычным швом, а поверх него сделать опять-таки декоративные стежки.

А если у вас есть навыки в вышивании, то можно вышить подушки каждому члену семьи с его именем или инициалами-вензелями, а в подарок семейной паре можно сделать на «сердце» классическую надпись: «Вася + Галя = Любовь».

Ничего себе декор?! Остроумно! Наволочка для такой подушки, естественно, должна быть теплого цвета — бордового, красного, розового.

Очень стильно могут выглядеть прямоугольные подушки, наполненные пластами поролона — он хорошо держит форму, а именно это нам и нужно. Эта идея навеяна пушкинской «Пиковой дамой». Четыре подушки-карты с аппликациями — тройка, семерка, туз, пиковая дама наверняка удивят ваших друзей. Любая ткань в клеточку сыграет роль карточной «рубашки».

Для детской кроватки подойдут подушки в форме фруктов: яблочко, груша, апельсин, слива. Забавно и смешно, а если еще сделать им уморительные рожицы в технике аппликации, получатся необычные игрушки.

Памятуя об известных б России с древности подушках-думочках или лю-бимках, что гордой пирамидкой возвышались на кровати — от большей к меньшей, можно сделать комплект подушек-матрешек так же от большей — к меньшей.

Можно вспомнить и животный мир: сделать круглую подушку-черепашку с ножками, головой и хвостом, отделанную в технике лоскутной мозаики или обвязанную яркими нитками крючком. Забавно может получиться обтекаемой

77