Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 83

перегибается в ту или иную сторону, а в местах пересечения рисунка перегибается внахлест (рис.6).

Для выполнения домашних туфелек потребуется 30—80 см плотной ткани и столько же подкладочной. Подошвой могут послужить старые кожаные или войлочные стельки. Можно стельки связать крючком из ненужного капронового чулка, разрезая его по спирали шириной не более 1 см.

Сделайте и перенесите на ткань выкройку верха тапочка. Для варианта с мехом сшейте детали мыска. Затем переведите рисунок. Желательно предварительно сшить макет из ненужной ткани или склеить его из бумаги. Примерив, вы сможете уточнить и поправить выкройку по размеру.

Приметайте рисунок на ткань. Крупные детали аппликации приметываются через центр к основе для того, чтобы не было пузырей на поверхности и кусочки ткани плотно прилегали к основе (см.рис.З). Для более плотного прилегания элементы орнамента можно приклеить на тонкую бумагу, а затем пришить.

Выполнив вышивку, выкраиваем и сшиваем верхние детали тапка. Одновременно выкраиваем и сшиваем подкладку. Проглаживаем все швы. Если ваша подкладка из простой х/б ткани или сурового полотна, то ее можно склеить с верхней лицевой деталью при помощи заварного крахмала (чайная ложка на 0,5 л воды), прогладив горячим утюгом. Проглаживая задники, не забывайте об округлости их формы, для этого подложите в них на время глажения консервную банку. Шов расправьте в разные стороны. Задники по желанию

можно уплотнить, проложив вырезанную дополнительную деталь пятки под подкладку.

Верх тапочек подгибаем на 3—4 мм и приметываем вовнутрь. Также поступаем и с подкладочной частью. Соединив вместе два загнутых шва верха, прострачиваем или прошиваем их на руках, прикрывая шов тесьмой. Верх тапочка можно украсить, пришив по краю мех. Следите, чтобы шов при этом не стягивался.

Подошву-следок можно сделать с рантом (рис.7). Для этого размер следка должен быть на 5 мм побольше вашего реального размера. Прикалываем булавками туфельку к следку, затем пришиваем крупными стежками (5—8 мм), толстыми нитками. Прошить рант можно крючком простыми воздушными петлями. Дырочки для петель прокалываем шилом. Для прошивки ранта можно использовать толстый шелк или ирис.

При аккуратном исполнении стежки ранта должны быть одинаковыми. Теперь, когда домашние туфли готовы, слегка прогладьте все швы. С оригинальной обновкой вас!

е^ШмМI НАШ АГРОСАМ

В.В.ПОПОВ

Кроличий мех — шапка-ушанка, рукавицы_

Кролики и их породы

Как известно, кролики быстро размножаются. Крольчихи в 3—4-месячном возрасте уже достигают половой зрелости и способны приносить потомство. Беременность длится менее или чуть более месяца.

В мире насчитывается около 60 пород кроликов, которые по характеру шерсти делят на меховые и пуховые. В домашнем кролиководстве преобладают

82