Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 85

няки пользуются двумя способами. Во-первых, дуют на мех. И если в раскрывающемся месте не просвечивается кроличья кожа, то мех считают достаточно густым. Во-вторых, поднимают шерсть кверху, поглаживая рукой. Если шерсть быстро принимает прежнее положение, когда поглаживание прекращают, то также признают густоту меха хорошей.

Наиболее лучший мех (гуще и прочнее) расположен на спинках шкурок. Поэтому изделия, скроенные из спинок, ценятся значительно дороже.

По окраске шкурки оценивают следующим образом. Чем равномернее окраска, тем выше цена. Какие-либо пятна, встречающиеся либо на спинке, либо на брюшине, соответственно уменьшают ценность меха.

Убой кроликов и заготовка шкурок

Как мы уже говорили, самое подходящее время для убоя кроликов — это зима (декабрь—январь). В это время они полностью сменят летнюю шкурку на зимнюю, более качественную. Ни в коем случае нельзя забивать кроликов во время линьки (в августе или феврале). За сутки до убоя кролика перестают кормить. Существует несколько способов убоя кроликов. Один из них (удар палкой, обмотанной тряпкой, по затылку) показан на рис. 1. Смерть наступает мгновенно либо происходит сильное оглушение. Другой способ состоит в том, что длинной стальной иглой прокалывают мозг кролика через ноздрю (смерть мгновенная). Затем кролика, связав за задние ноги веревкой, подвешивают. Перерезают горло, дав стечь крови. Потом ноги развязывают и несколько раз рукой проглаживают по животу — по направлению к хвосту. Тем самым освобождают мочевой пузырь. Хуже будет, если при потрошении, случайно задев мочевой пузырь, дать моче проникнуть в мясо. Последнее приобретет неприятный запах и вкус.

После убоя с кролика тут же необходимо снять шкурку, так как, если этого вовремя не сделать, она покроется черными пятнами. Как говорят скорняки, шкурка может прогореть. Шкурку можно снять двумя способами: мешком (трубой или чулком) и полостью. При первом способе поступают так. На задних ногах кролика у ступни, между трубчатой костью и сухожильем делают

Рис. 1. Убой кролика ударом палки по затылку

надрезы. В полученные отверстия вкладывают довольно-таки длинную палку (рис. 2). При этом ноги кролика должны быть оттопырены друг от друга. С помощью веревки, обхватывающей палку с краев, кролика подвешивают на крюк. Теперь острым ножом делают надрезы кожи вокруг колен, а также надрезают лапы с внутренней стороны по направлению к половым органам. Часть живота у заднего прохода тоже надрезают. После этого можно приступить к снятию шкурки, выворачивая последнюю внутренней стороной наружу. Как правило, шкурка сходит легко. При затруднении помогают себе все тем же острым ножом, которым, надрезая, постепенно отделяют от шкурки часть соединительной ткани (пленки), остающейся на мясе. Потом на передних лапках, как показано на рис. 2, тоже делают надрезы, благодаря чему шкурку уже окончательно снимают с тушки. Саму тушку оставляют с лапками, чтобы была видна принадлежность ее к кроликам. Если хотят снять шкурку вместе с мехом головы, то вокруг шеи кролика делают надрез, в который голова и пройдет. В этом случае также подрезают

84