Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 87

полутемном помещении. Шкурки-чулки вывешивают на небольшом расстоянии друг от друга. Шкурки-полости складывают небольшими стопками одна на другую шерсть к шерсти.

То, что мы рассказали о выделке кроличьих шкурок, как уже было упомянуто, относится к первичной обработке. После нес долго хранить шкурки не рекомендуется. Лучше их сдать или приступить к дальнейшей вьщелке. Заметим: для предохранения от моли в ящики с хранящимися шкурками кладут мешочки с нафталином. Можно воспользоваться и «Антимолем», «Про-толаном», « Неозолем».

Выделывать шкурки кроликов можно как сырые, так и подсушенные. Разница состоит в том, что подсушенные шкурки предварительно замачивают. Сырую шкурку после предварительного мездрения или сухую после замочки моют в растворе воды, стирального порошка и поваренной соли. Состав раствора: на 1 л теплой воды (35—40°С) берут 1 чайную ложку любого стирального порошка, рекомендуемого для шерсти («Новость», «Волна», «Славянка», «Парус» и др.) и 2 столовые ложки поваренной соли. Кстати, сухую шкурку в этом растворе можно и замочить на 2—3 часа. После мытья шкурку опять мездрят, осторожно удаляя набухшие слои. Ножом сгоняют остатки мышечных тканей по направлениям от хвоста

к голове, с боковых частей — от хребта к животу.

Затем приступаем к пикелеванию. На 5—6 часов шкурку помещают в следующий раствор: на 1 л воды (35—40°С) берут две столовые ложки уксусной эссенции или 10—15 мл уксусной кислоты, а также 3—4 столовые ложки поваренной соли. Находящиеся в этом растворе шкурки периодически переворачивают, растягивают во всех направлениях, разминают, что способствует лучшему проникновению раствора в кожу. По окончании пикелевания шкурки вынимают из емкости, складывают в стопки волосом наружу. По истечении суток их выжимают и промывают для удаления уксусной кислоты в легком содовом растворе (1—1,5 г соды на 1 л). Далее шкурки подвергают дублению, которое может быть таниновым (в отваре дубовой или ивовой коры) или хромовым (в растворе окиси хрома: 1,5—2 г на 1 л воды) при температуре 35—40°С. В растворе окиси хрома шкурки обычно держат 8—20 часов. В отваре ивовой или дубовой коры подольше: от одного до двух дней. В обоих случаях следят за тем, чтобы кожа продубилась как следует. Если взглянуть на срез кожи под лупой, то можно увидеть равномерное желтое окрашивание. Затем шкурки вынимают из раствора, дают двое суток отлежаться, отжимают. После этого кроличьи шкурки подвергают жированию, то есть смазывают водно-жировой эмульсией. Готовят ее так: на 1,5 л горячей воды берут 1/8 часть куска хозяйственного мыла (25 г); сюда же постепенно вливают 0,5 л растопленного свиного или бараньего жира; смесь тщательно размешивают, добавляя 15—20 мл нашатырного спирта. Водно-жировую эмульсию наносят кистью или ватным тампоном на мездру, шкурки складывают волосом наружу. После 3—4 часов их развешивают для просушки при комнатной температуре. Высохшие шкурки протирают пемзой или мелкой наждачной бумагой в разных направлениях, натирают мелом или зубным порошком, вытряхивают, волосяной покров расчесывают.

Отделка и окрашивание шкурок в черный цвет

Применяемый при вьщелке шкурок жир впоследствии становится излишним. Поэтому его удаляют, прибегая к

86