Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 90

Рис 9. Выстраивание половинки выкроики колпака

Рис. 8. Колпак: а — донышко и стенка; б — основа для выкройки

ком упругого материала). Формоудер-живающую заготовку козырька всегда делают отдельной. Для удобства в дальнейшей работе на всех выкройках окола отмечают середину.

Дальше изготавливают выкройку колпака из двух половинок. Для упрощения делают чертеж донышка и стенки (рис. 8). Высота стенки такая же, как высота козырька подлицевого. Длина равна размеру шапки. Донышко колпака, как мы видим из рисунка, круглое. Длина окружности совпадает с размером шапки минус 3—4 см, что необходимо для лучшей посадки донышка по отношению к стенке. По известной формуле соотношения длины окружности и радиуса (длина окружности = 2п R) находим нужный нам радиус донышка. К примеру, размер шапки 59 см. Вычисляем радиус донышка: (59—3) : 6,28 = 9 см.

Чтобы получить основу для Выкройки колпака (рис. 8 б), круг-донЫшко и прямоугольник-стенку делят пополам, как показано на чертеже пунктиром (рис. 8 а). Но то, что мы получили, это еще не выкройка колпака, это только его основа. Для получения самой же выкройки необходимо провести еще ряд расчетов и геометрических построений. Через середину полуокружности и полустенки колпака проведем линию АБ (рис. 9, верхняя часть). Радиус донышка колпака, то есть отрезок АВ, разделим пополам. Через среднюю точку Г проведем линию Г1Г2, параллельную Б1Б2. Далее найдем величину отрезка АД. Его находят перемножением некоего коэффициента К (в нашем случае этот коэффициент находится в пределах от 0,7 до 0,9) и величины отрезка АВ. Понятно, что с увеличением коэффициента величина отрезка АД будет большей. А это, в свою очередь, позволит сделать более глубокую вытачку, то есть колпак

впоследствии получится более овальной формы. Ясно, что величину коэффициента закройщик выбирает, исходя из того, какого фасона шапку он желает получить. Для примера в нашем случае (размер шапки 59 см) возьмем среднюю величину коэффициента 0,8. Находим длину отрезка АД, перемножая радиус донышка 9 см на 0,8. Получим 7,2 см. Через точку Д проводим линию Д1Д2, параллельную Б1Б2. Точки Д1 и Д2 — точки пересечения полуокружности с нашей линией. Эти же точки будут вершинами вытачек. Замеряем величину Д1А1 циркулем и откладываем его на линии, проходящей через точку Г. Получим отрезок Г1Д1. Соединим точки Г1 и Д1 дугой, симметричной дуге А1Д1. Теперь от точки Б1 вверх отмеряем 1— 1,5 см. Полученную точку БЗ (рис. 9, нижняя часть) соединяем прямой с точкой Г1. От середины этой прямой перпендикулярно проводят отрезок 0,5 см. Получаем точку Е. Соединяем дугой точки БЗЕГ1. Точки БЗ и Б также соединяют плавной дугой. От точки А вверх отмеряют 1—2 см, получая точку A3. Точки А1 и A3 соединяют плавной дугой. Точно такие же построения производят и в правой половине выкройки.

89