Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 89

кройки-лекала. При отсутствии последних их можно изготовить самостоятельно либо использовать старую шапку-ушанку, предварительно распоров ее.

Составные части шапки-ушанки: колпак, окол, утепляющая подкладка, формоудерживающие заготовки. Для изготовления выкроек-лекал указанных деталей шапки потребуются нож, бритва, ножницы, циркуль, линейка, резинка, мел, бумага (Лучше миллиметровка).

Итак, вначале изготовим выкройку окола — наиболее сложной части шапки-ушанки (рис. 6). Он состоит из лицевой и подлицевой частей, каждая из которых в свою очередь состоит из соединенных вместе между собой двух наушников (рис. 6, дет. 1), назатыльника (рис. 6, дет.2) и козырька (рис. 6, дет. 3): Сначала делают выкройку подлицевой части окола. Размеры деталей окола зависят от размера шапки, которую мы хотим сшить. А размер шапки определяется обхватом головы сантиметровой лентой (сантиметр располагают вокруг головы по лбу над бровями и по наиболее выступающей точке затылка). Самые ходовые размеры шапок 57—61 см. Размеры деталей подлицево-го окола у этих шапок следующие: высота козырька — 10—12 см; высота назатыльника — 9—12 см; высота наушника — 18—20 см; длина козырька — 19—20 см; длина наушника — 9—10 см. Длина подлицевого назатыльника определяется заданным размером шапки минус длины двух наушников и козырька. Например, размер шапки 59 см, длина подлицевого наушника 10 см, длина подлицевого козырька 20 см. Рассчитываем длину назатыльника: 59-2 • 10-20 - 19 см.

При расчете выкройки лицевого окола учитывают, что его мех должен огибать подлицевой окол. То есть по высоте вверх все детали лицевого окола увеличивают на 0,5 см, по высоте вниз

Рис:. 6. Выкройка окола шапки-ушанки

Рис:. 6. Выкройка окола шапки-ушанки

1

1

1

2

< \

3

2

0 ш

1

W

Рис. 7

на 1—1,5 см. Длину наушника и козырька делают на 1 см больше соответствующих наушников и козырька подлицевого окола. Длина назатыльника лицевого окола остается такой же, как и у подлицевого. Читатель обратил внимание, что у некоторых деталей углы скруглены (например, наушники, козырек). Для этого от краев пересекающихся сторон деталей отступают по 3—5 см. Из отмеченных точек проводят перпендикуляры. Пересекаясь, перпендикуляры дадут нам центр окружности. С помощью циркуля мы устанавливаем необходимое нам скругление (рис. 7).

Заметим, что разные варианты высот деталей окола определяются мастером в зависимости от его вкуса или от моды на высокие или приплюснутые шапки.

После выкройки окола изготавливают выкройки формоудерживающих заготовок. Из названия ясно, что их предназначение состоит в том, чтобы придать шапке устойчивость. Эти формоудерживающие заготовки делают из какого-либо упругого материала и вставляют между лицевым и подлицевым околами. В качестве упругих прокладок используют хлопчатобумажную и льняную прокладочную ткань, листовую вату с марлей, воротничковую ткань, нетканые материалы (прокламелин, флизелин, лекан, полотно ИЗО). На эти материалы ложится основная нагрузка при изгибах. Длина формоудерживающих заготовок для наушника, козырька и назатыльника такая же, как у подли-цевых. По высоте они меньше подли-цевых на 0,5 см. Часто формоудерживающие заготовки наушников и назатыльника делают едиными (одним кус-

88