Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 86

Рис. 2. Схема снятия шкурки: а-б — надрез вокруг колен; д-е — надрез вокруг локтей; в-г — надрез от колена к половому органу; г-ж — надрез посередине живота (если снимают шкурку полостью)

ушные хрящи у основания и кожу вокруг губ, ноздрей и глаз.

При втором способе снятия шкурки, а именно полостью, делают все то же самое. Только, помимо прочего, надрезают кожу на середине живота от хвоста к шее. При снятии шкурки помогают себе острым ножом, отделяя первую от пленки, остающейся на мясе.

Нужно заметить, что снятие шкурки чулком в дальнейшем облегчит и растяжку и выделку ее. Поэтому скорняки отдают предпочтение первому способу снятия шкурок. Для предохранения шкурок поступают по-разному. Шкурку-чулок, вывернутую шерстью внутрь, набивают туго соломой. Остатки мяса, мездры тупым ножом снимают. Удобно мездрить шкурку-чулок на заранее подготовленном деревянном болване (рис. 3). Шкурку подсушивают. Затем покрывают раствором поваренной соли с порошком квасцов (в равных долях), ста

раясь, чтобы вся поверхность бахтармы была покрыта раствором. Подсушивают шкурки-чулки еще и на специальных трапециевидных досках или правилках. Одну из них можно увидеть на рис. 4.

Шкурки-полости шерстью внутрь для подсушки натягивают на доску, прибивая к последней мелкими гвоздиками (рис. 5). Бахтарму после мездрения также тщательно промазывают раствором поваренной соли и квасцов. Таким образом, шкурки подвергают первичной консервации. Хранить шкурки лучше всего в прохладном

Рис. 4

85