Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 84

меховые нормальношерстные породы кроликов, идущих на шкурки и мясо.

крупным (вес 4,5 кг и более) породам относятся серый великан, белый великан, серебристый, черно-бурый, вуале-во-серебристый и другие. К средним (2,5—4 кг) породам относятся венский голубой кролик, бабочка, советский мардер. И мелкие породы кроликов (менее 2,5 кг) — это русский горностаевый, а также отдельные местные.

Для кролиководства, имеющего шкурковое направление, ценны такие породы, как бельгийские великаны, голубые венские кролики, серебристые, русские и польские горностаевые, га-ванна, черно-огненные.

Бельгийские великаны бывают различных окрасок: черной, белой, рыжей, голубой и серой. Кролики серого цвета имеют три оттенка: светлый, темный и железный (черновато-серый). Шкурки темно-серого и железно-серого цвета, как правило, используют в меховых изделиях в естественном виде, то есть их не окрашивают. Лучший мех получают со спинки. Здесь он наиболее густ и длинен, а по окраске самый активный. Мех на брюшке шкурки короче и светлее, но зато волос здесь несколько завитой.

Шкурки голубых венских кроликов отличаются средней длиной волоса, красивой равномерной окраской. Их используют и в естественном виде, и в крашеном. Красят, как правило, под шкурки котика, черно-бурой и серебристой лисиц.

Серебристые кролики дают очень красивый мех. Окраска волосяного покрова под цвет старого серебра, хотя крольчата рождаются черными. Приобретают свой основной окрас на четвертом или пятом месяце жизни.

Советская шиншилла — порода кроликов, в основе своей полученная от скрещивания французской шиншиллы и белого великана. Крупного и крепкого телосложения, волосяной покров густой. Окраска серебристая или темно-серебристая с голубоватым оттенком.

Об окраске пород белый великан или серый великан говорят сами названия. Эти породы мясо-шкуркового направления (вес колеблется от 3 до 7 кг).

Русские и польские кролики дают белые шкурки, мех которых очень шелковист, богат нежным подшерстком, белоснежен. Поэтому их шкурки конкурируют с мехом горностая. Неболь

шое количество ости позволяет имитировать шкурки русских и польских кроликов под мех котика, который, как известно, после обработки полностью лишен ости (то есть присутствует один подшерсток). Последнее как раз и создает ощущение нежности и шелковистости меха.

Для шкурок гаванны характерен шо-коладно-табачный окрас, что делает их похожими на куний мех. Правда, частенько дело портит сизый подшерсток, который нарушает цветовую гамму. Чтобы устранить этот недостаток, шкурки кролика окрашивают в коричневый цвет под куницу. А для того, чтобы окраска была более активной, рекомендуется кроликов кормить красной свеклой и такой же капустой.

Шкурки ангорских кроликов относятся к пуховым. Их окрашивают под мех песцов и ангорской козы. В силу пушистости шкурки ангорских кроликов используют на подкладку в перчатки или в теплую обувь.

У черно-огненных кроликов шкурки очень красивы из-за огненных волосков — вкраплений в основной сине-черный цвет.

Несколько слов скажем о значении кроличьего меха. Внешняя красота его, шелковистость подшерстка и мягкость ости (волоса) делают весьма пригодными кроличьи шкурки при изготовлении различных меховых изделий: рукавиц, шапок, шубок, накидок, панно, ковров и т.п. Недолговечность кроличьего меха с лихвой компенсируется относительной его дешевизной по сравнению с мехами других животных. Среди естественных окрасок кроличьих шкурок ценятся серебристые и белоснежные. Но и другие цвета не мешают шкуркам кроликов найти применение в меховом производстве.

При оценке шкурок учитывают время снятия их, качество покрова, окраску, размеры, степень сохранности. Наиболее ценны кроличьи шкурки, снятые с животных, когда они вылиняли совсем. Новый покров становится плотным, достаточно длинным и густым. Окраска должна быть равномерной, без рыжих пятен или серых налетов, сопровождающих процесс линьки. Лучшим временем для убоя кроликов, когда они полностью полиняют, считается начало или середина зимы (декабрь—январь).

Для определения густоты меха скор

83